В Индии несколько десятков человек заболело неизвестной болезнью

09.12.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Дети попали в больницу с непонятным диагнозом. Фото: кадры Новостей "Большая Азия"/Рейтер

Индийские власти подозревают отравление граждан промышленными отходами.

В штате Андхра-Прадеш несколько десятков человек обратились в поликлиники и больницы с жалобой на общее недомогание — в том числе рвоту, понос, нестабильную температуру тела. Среди заболевших много детей. Власти всерьёз озабочены вспышкой непонятной болезни.

2.png

Деви, мама юной пациентки:
«Наша дочь поступила в приёмное отделение прошлой ночью. Её тошнило, у неё была диарея и её бил озноб. Мы были страшно напуганы и поэтому отправились в больницу. Врачи пока не сумели поставить диагноз. Они только взяли кровь на анализ и теперь мы ждём результатов».

3.png

Ясвант, пациент больницы:
«В ночь с субботы на воскресенье я неожиданно проснулся около полуночи. Мой отец попросил меня включить ему новостной канал на его мобильнике. И когда я этим занимался, я неожиданно потерял сознание. А пришёл в себя уже в госпитале».

5.png

Др А.В.Р. Мохан, врач государственной больницы города Элуру (штат Андхра-Прадеш):
«Сейчас у нас занято 123 койки пациентами с этим диагнозом. Состояние у всех уже очень хорошее. Думаю, что часов в 10-11 мы выпишем человек 25 домой».

6.png

Др С.Н. Синха, исследователь из Института питания, Хайдарабад:
«Мы сделали забор крови у 70 пациентов, а также 70 образцов пищи, воды, молока и масла. Осталось провести анализ — тогда мы будем способны понять, с чем столкнулись. Но мы подозреваем, что речь может идти об отравлении пестицидами или тяжёлыми металлами». 

4.png

В образцах крови заболевших были найдены частицы свинца и никеля. Этим металлы приводят к поражению внутренних органов. Они крайне токсичны. Их попадание в кровь может быть связано с бесконтрольным выбросом промышленных отходов в окружающую среду или нарушением герметичности могильников, повлекшим за собой попадание отходов в грунтовые воды.

Безымянный.png

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония