В Индии начали выпускать российскую вакцину

14.02.2021 ТАСС 1
Фото: Fdnews.ru

Индийские фармацевтические компании наладили выпуск российской вакцины «Спутник-V».

Индийские фармацевтические компании уже освоили производство российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник-V». Об этом сообщил заместитель вице-президента компании Hetero Biopharma Limited (Хетеро байофарма лимитед) Бала Редди. Эта индийская фармацевтическая компания будет выпускать препарат в сотрудничестве с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), курирующим проект.

Ожидается, что вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и произведенная в Индии, станет использоваться не только в этой стране, но и поставляться по договоренности с РФПИ в другие государства. «Когда будет решение властей [о регистрации препарата в Индии], уже через две недели вакцина „Спутник-V“ может быть в аптеках», — сказал Бала Редди в воскресенье представителям российских СМИ. Впервые этот один из крупнейших индийских производителей лекарств согласился допустить иностранных журналистов в «святая святых» — производственные помещения, где готовятся выпускать российскую вакцину.

Против чумы XXI века

В центре старинного индийского города Хайдарабада, в наши дни столицы штата Телангана, находится один из самых известных памятников Индии Чарминар — мечеть четырех минаретов. Это сооружение, ставшее символом города, в последнее время приобрело особое значение: по легенде местный султан Мухаммед Кули Кутб Шах (1565 — 1612) повелел построить этот комплекс в XVI веке для борьбы с «королевой болезней» чумой — властитель верил, что прекрасная мечеть поможет победить эпидемию. В наши дни Индия противостоит «чуме XXI века» — коронавирусной инфекции, но здесь уже рассчитывают не на архитектуру, а на вакцинацию. В 90 км от Хайдарабада сегодня расположился современный фармацевтический кластер, где находится производство компании Hetero Biopharma.

Как напомнил корр. ТАСС старший менеджер компании Раджендра Кумар Палакортхи, компания производит многие лекарства, например препараты для борьбы с раком, лечения болезней почек и ортопедических заболеваний. Однако вакцину здесь будут производить впервые — «пандемия заставила».

«Почему мы решили выбрать именно „Спутник-V“? Большинство таких препаратов имеют результативные показатели 70 — 80%, но более 90%, как у вакцины от Гамалеи, — это прекрасный результат,» — объясняет собеседник агентства.

К выпуску «Спутник-V» в компании созданы две производственные линии, а цеха окружены цветущими акациями и бугенвилиями — в Индии уже наступила весна. Корр. ТАСС провели в один из цехов. «Сначала нужно соответственно одеться, — объясняет Кумар Палакортхи. — И ничего лишнего с собой брать нельзя».

Для всех сотрудников рабочий день начинается с переодевания: специальный халат, бахилы, шапочка, маска. При этом на входе нужно оставить все лишнее — часы, документы, телефон, блокнот. Фотоаппарат, правда, корр. ТАСС взять разрешили. Но предупредили, что с ним можно войти не во все помещения, некоторые можно увидеть только через стекло. Проход — через специальную камеру, в помещениях поддерживается определенная температура и давление. Внутри — длинный коридор, с обеих сторон которого сквозь стеклянные стены видно, как работает группа специалистов в желтых специальных костюмах.

«Здесь стоят биореакторы, в них „созревает“ будущая вакцина. Это сердце всего производства. Из небольшой дозы исходного материала мы получаем нужный объем — клеточная культура в них начинает делиться», — рассказывает господин Кумар Палакортхи.

Полный цикл создания вакцины занимает от 25 до 35 дней. Работа Hetero над подготовкой к выпуску вакцины «Спутник-V» началась еще в декабре 2020 года, тогда российская делегация посетила предприятия компании, осмотрела возможности производства и заключила соглашение с РФПИ. Теперь в среднем дважды неделю специалисты компании связываются с коллегами из РФПИ и Центра им. Гамалеи.

«Хотя вакцину мы делаем впервые, технология такого производства нам знакома. Для массового производства российского „Спутника-V“ не требуется больших технологических изменений. Кроме того, мы отправляем готовые образцы в Москву для тестирования», — добавил старший менеджер. Всего над «Спутником» в компании работают 400 человек.

Привить весь мир

«Индия готова помочь всему миру с вакциной от коронавирусной инфекции. И здесь, в Хайдарабаде, складывается центр по производству вакцин для всех. У Индии для этого есть все возможности», — говорит господин Сампатх, менеджер по производству.

О том, что «самая большая демократия мира», как часто называют себя индийцы, намерена предложить другим странам свою мощную фармацевтическую промышленность для выпуска вакцины от COVID-19, неоднократно говорил премьер-министр страны Нарендра Моди. В конце января премьер, выступая в видеоформате на онлайн-дискуссии «Давосская повестка дня» Всемирного экономического форума, отметил, что Индия помогает многим государствам, направляя им вакцины от коронавирусной инфекции, а также медикаменты. «Индия, отправляя вакцины в другие страны, спасает жизни во всем мире. Сейчас есть только две вакцины с маркировкой „сделано в Индии“. В ближайшие дни их будет больше», — заверил Нарендра Моди.

Страна начала массовую кампанию по вакцинации граждан 16 января. Уже привиты более 8 млн индийцев. Пока инъекции здесь делаются двумя вакцинами: Covishield («Ковишилд»), разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордским университетом, а также Covaxin («Коваксин») от индийской компании Bharat Biotech («Бхарат байотек»). Все эти препараты производятся в Индии, а Covaxin — в Хайдарабаде.

Местная пресса уже заговорила о «вакцинной дипломатии». На утро воскресенья Индия поставила почти 23 миллиона доз вакцин против COVID-19 в 20 стран мира. Нью-Дели 21 января объявил о начале инициативы «вакцин маитри» (можно перевести с санскрита как «дружеская вакцина»), в рамках которой 6,47 млн доз препарата были отправлены за рубеж в качестве грантовой помощи, а 16,5 млн доз — на основе коммерческих соглашений. Ожидается, что в ближайшие недели в страны Африки и Латинской Америки будут отправлены новые партии.

Поэтому компании из фармацевтического кластера близ Хайдарабада готовятся наращивать производство. Как отметили корр. ТАСС в компании Hetero Biopharma Limited, Хайдарабад уже стал одной из индийских и становится одной из мировых «вакцинных» столиц мира. «Очень скоро число вакцин, производимых в Хайдарабаде, вырастет, — уверен господин Сампатх. — И российская вакцина „Спутник-V“ станет частью этого!»

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония