В Индии начали ревакцинацию взрослых жителей против COVID-19

10.04.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Введение бустерной дозы вакцины проводится в частных медицинских учреждениях на платной основе.

Индия начала в воскресенье введение бустерной дозы вакцины против коронавирусной инфекции всем взрослым гражданам, но пока на платной основе. Как ранее объявило министерство здравоохранения и благосостояния семьи, третьи дозы прививок теперь доступны в частных медицинских учреждениях за плату лицам, достигшим 18 лет.

По информации ведомства, до ревакцинации теперь допускаются все совершеннолетние граждане, у которых прошло девять месяцев после введения второй дозы вакцины против COVID-19. Бустерная доза обязательно вводится той же вакциной, что и первые две дозы — смешение препаратов не допускается. Все прививаемые должны быть зарегистрированы на специальном портале CoWIN.

Власти также заявили, что частные центры вакцинации могут взимать не более 150 рупий (около 2 долларов) в качестве платы за услуги по прививанию сверх стоимости дозы бустерной вакцины. Кроме того, ряд местных производителей вакцин объявили о снижении цен на свои препараты — для активизации кампании по ревакцинации. Так, цена вакцины Covishield, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca и выпускаемой Индийским институтом сыворотки, снижена с 600 рупий (около 8 долларов) до 225 рупий (около 3 долларов) за дозу, а стоимость препарата Covaxin производства индийской компании Bharat Biotech снижена с 1 200 рупий (около 16 долларов) также до 225 рупий.

Индия начала вводить бустерные дозы с 10 января этого года, на первом этапе право на ревакцинацию имели только врачи, медперсонал, лица, находящиеся на переднем крае борьбы с пандемией, а также жители старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями. С 16 марта право на бустерную дозу было распространено на всех взрослых старше 60 лет. Теперь в Индии ревакцинироваться могут все взрослые, у которых прошло девять месяцев после полной вакцинации.

Всего, как сообщает Минздрав страны на официальном сайте, в Индии, население которой составляет 1,3 млрд человек, на утро воскресенья введено 1 857 071 655 доз вакцины против коронавирусной инфекции, только за минувшие сутки введено 1 438 792 доз прививочных препаратов.

16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония