В Гуанчжоу готовится премьера экспериментального спектакля «Открытие тела»

08.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнева) 1
Кадры из "Китайской панорамы"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 90):

  • Власти устраняют последствия землетрясения в провинции Сычуань

  • В Шанхае проводят массовые тестирования в связи со вспышкой COVID-19

  • Города Цзиньцзян и Наньань соединили высокоскоростным железнодорожным мостом

  • Мобильную лабораторию для обработки тестов на COVID-19 развернули в курортном городе Санья́

  • В Китае массово продают старые телефоны, чтобы сократить загрязнение природы и собственные расходы

  • Компании из КНР подали рекордное количество заявок на патенты 

  • Кемпинг стал популярным видом отдыха в Поднебесной 

  • В Гуанчжоу готовится премьера экспериментального спектакля «Открытие тела»

  • Сотрудники лесной полиции в провинции Юньнань спасли красного тонкого лори 

Власти устраняют последствия землетрясения в провинции Сычуань 

В провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 5,1 балла. Информации о жертвах и раненых не поступало, сообщили местные власти. Подземные толчки были зафиксированы в уезде Синвэнь города Ибинь. По данным сейсмологов, очаг землетрясения залегал на глубине 10-ти километров.

КП-90-01.jpg

В радиусе всего пяти километров от эпицентра расположено множество деревень. 645 жилых домов были в различной степени повреждены, 1045 человек пришлось эвакуировать. Местные власти немедленно направили в пострадавшие районы бригады спасателей, пожарных и врачей.

КП-90-05.jpg

Лу Вэй, начальник пожарно-спасательной бригады уезда Синвэнь:


«Мы провели два этапа поисково-спасательных работ, пострадавших нет. Мы останемся здесь дежурить. Если будут повторные толчки, мы сможем провести спасательную операцию в кратчайшие сроки».

КП-90-03.jpg

Движение остановили на двух участках областной автомагистрали. Повреждены пять сельских дорог. Их уже ремонтируют. В это же время в уезде Синвэнь началась комплексная проверка объектов, для которых геологические сдвиги могут быть особенно опасными. К ним относятся начальные и средние школы, детские сады, предприятия водного хозяйства и угольные шахты.

КП-90-06.jpg

В Шанхае проводят массовые тестирования в связи со вспышкой COVID-19

Чтобы сдержать вспышку COVID-19, в Шанхае проводят новый этап общегородского ПЦР-тестирования и экспресс-анализа на антигены.

КП-90-09.jpg

Гу Хунхуэй, заместитель генерального секретаря муниципального правительства Шанхая:


«По результатам первого этапа исследований команда Шанхайской группы по профилактике эпидемии COVID-19 решила провести новый этап ПЦР-тестирования для всех жителей города. Мы соберём все положительные результаты и ещё раз их проверим».

КП-90-11.jpg

На этом этапе ключевыми районами стали территории, где с 1 по 5 апреля – во время предыдущих тестирований – были получены положительные результаты. Изучение анализов производилось особым методом, при котором десять образцов помещают в одну пробирку. Это позволило быстрее завершить масштабное обследование.

КП-90-10.jpg

Ву Цяньюй, официальный представитель муниципальной комиссии здравоохранения Шанхая:


«Во время этой вспышки в Шанхае почти 135 000 человек близко контактировали с заболевшими, все эти люди находились на карантине. Уже получен отрицательный результат у более 117 тысяч человек, анализы остальных ещё проверяются. Вторичных контактов, т.е. лиц, которые могли контактировать с заболевшими, было около 114 000, и эти горожане также находились на карантине. У почти 109 тысяч уже получены отрицательные результаты. Остальные – в стадии тестирования».

КП-90-13.jpg

Людям с ограниченными физическими возможностями и пожилым жителям Шанхая повторное тестирование провели на дому. Для того чтобы и другие горожане меньше контактировали друг с другом, власти предоставили всем нуждающимся товары первой необходимости на время нового раунда тестирования. Сотрудники служб доставки при этом обязаны строго соблюдать противоэпидемические ограничения.

КП-90-12.jpg

Города Цзиньцзян и Наньань соединили высокоскоростным железнодорожным мостом

Цзиньцзян и Наньань – два города в провинции Фуцзянь – соединили 9-километровым мостом через залив Аньхай. Полтора километра – участок над водой. Он станет ключевым звеном первой в Китае высокоскоростной железной дороги, пересекающей море. Раньше длиннопролётные мосты проектировали таким образом, что поездам на них приходилось замедляться. Новый путь сконструирован иначе.

КП-90-14.jpg

Бай Чанцзе, главный инженер Большого моста в заливе Аньхай:


«Прокладка безбалластных путей на длиннопролётном мосту предъявляет очень высокие требования к строительству. Мы постоянно анализировали все данные, корректировали их. Это позволило обеспечить требуемую форму линии моста и качество конструкции».

КП-90-17.jpg

«Фучжоу–Сямэнь» – важный береговой участок в сети высокоскоростных железных дорог «Восемь вертикалей и восемь горизонталей». Движение по новому отрезку начнётся уже в следующем году. И тогда время в пути между городами сократится с полутора до одного часа. 

КП-90-19.jpg

Мобильную лабораторию для обработки тестов на COVID-19 развернули в курортном городе Санья́

Автоматизированную лабораторию для обработки тестов на коронавирус отправили в туристический город Санья́ на острове Хайнань.
Такое решение было принято после регистрации нескольких случаев нового штамма COVID-19 на курорте. После отладки оборудования мобильную лабораторию ввели в эксплуатацию. Новый объект поможет расширить возможности быстрого тестирования на нуклеиновые кислоты.

КП-90-20.jpg

Хэ Цзянь, заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний, провинция Хайнань:


«В мобильной лаборатории работает четыре профессиональных техника. В день мы можем обрабатывать до 5000 тестов».

КП-90-23.jpg

На сегодняшний день в городе Санья зафиксировано девять подтвержденных случаев COVID-19 и 15 пациентов с бессимптомным течением болезни.

КП-90-22.jpg

В Китае массово продают старые телефоны, чтобы сократить загрязнение природы и собственные расходы

Всё больше потребителей в Китае озабочены вопросом, как избавиться от старой техники, чтобы не навредить природе. На помощь приходят программы Trade-in: покупатели могут сдать телефон и купить другой со скидкой. 

КП-90-24.jpg

Эту услугу предлагают магазины электроники и специальные интернет-платформы. Такой вариант сегодня выбирают более 70 процентов покупателей, так как он является выгодным и гарантирует, что старую технику будут использовать повторно или экологично утилизируют.

«Я пользовалась своим старым телефоном более двух лет. Сдала его и получила скидку в 4000 юаней, — рассказала одна из покупательниц. — Это хорошая сделка, потому что я заплатила за новый всего половину от стоимости».

КП-90-27.jpg

«Хранение старых телефонов — пустая трата ресурсов, — считает другой покупатель, житель Пекина. — Кроме того, их батареи могут загрязнять окружающую среду. Я рекомендую всем сдавать технику на переработку».

КП-90-28.jpg

Новый тренд также привлёк крупных производителей смартфонов. Например, Huawei и другие компании предлагают обмен гаджетов не только в салонах связи, но и на дому. Доставку и замену телефонов осуществит курьер. Такая услуга стала особенно популярна в пандемию. Интернет-магазин подержанной электроники сообщает о подъёме бизнеса.

КП-90-29.jpg

Лай Фансяо, вице-президент платформы Aihuishou:


«С начала пандемии как предложение, так и спрос на подержанные телефоны стремительно увеличивались. В прошлом году темпы роста превысили 60 процентов, что является очень высоким показателем».

По данным статистики, в конце 2021 года число владельцев мобильных телефонов в Китае превысило полтора миллиарда человек.

КП-90-26.jpg

Китайские компании подали рекордное количество заявок на патенты 

Число патентных заявок от китайских компаний в прошлом году достигло нового рекорда. Только в странах Европы изобретатели из Поднебесной подали более 16600 заявок. Это около 9% от общего числа обращений. Статистику приводит патентное ведомство континента.

КП-90-32.jpg

КНР стала лидером среди 30 ведущих стран, которые регулярно подают патентные заявки, это в том числе США, Германия и Япония.
Китайский технологический гигант Huawei подал более 3500 заявок на патенты в прошлом году. Большинство их них связано с областью цифровых коммуникаций. По этому показателю он опережает все остальные компании, включая Samsung и LG из Южной Кореи.

КП-90-36.jpg

За последние 10 лет количество патентных заявок от китайских компаний увеличилось в четыре раза, и это ещё не предел для роста. Изобретения касаются таких сфер, как цифровые коммуникации, компьютерные технологии, электромобили, научное оборудование и энергоресурсы. Впервые шесть ведущих компаний из Поднебесной также были включены в число 50 крупнейших патентных заявителей.

КП-90-37.jpg

Кемпинг стал популярным видом отдыха в Китае

Трёхдневные выходные в честь праздника Цинмин, тёплая погода, пробуждающаяся от зимнего сна природа – чтобы насладиться всеми прелестями наступившей весны, многие жители Китая отправились в кемпинги.

КП-90-54.jpg

Чан Чжисинь, руководитель кемпинга:


«Мы планировали принять около ста или двухсот человек во время фестиваля Цинмин, но в этом году к нам приехало около пятисот отдыхающих».

КП-90-56.jpg

В турагентствах говорят: принадлежности для кемпинга во время праздников бронировали в три раза чаще, чем в прошлом году. В розничных магазинах туристического снаряжения – тоже ажиотаж. На рынке товаров для активного отдыха предлагают всё более индивидуальные и комфортные вещи.

КП-90-61.jpg

Ву Тонг, менеджер по продажам магазина туристического снаряжения:

«Палатки, складные столы и стулья, да и другие товары сейчас покупают раз в пять чаще, чем во время Цинмина в прошлом году. Изменились и требования: теперь людям нужны более профессиональные, подходящие лично им товары для отдыха в кемпинге».

КП-90-60.jpg

В условиях борьбы с COVID-19 кратковременные туристические поездки стали интересной и комфортной альтернативой длительным межрегиональным путешествиям, требующим множество справок и документов. 

КП-90-62.jpg

В Гуанчжоу готовится премьера экспериментального спектакля «Открытие тела»

В Гуанчжоу грядёт премьера экспериментального хореографического спектакля «Открытие тела». В его основу легла концепция потоков энергии.

КП-90-44.jpg

Автором является выдающаяся китайская танцовщица и хореограф Хоу Ин. После окончания Пекинской академии танца в 1993 году она много лет проработала в Европе и США. А в 2008-ом вернулась в Китай, чтобы трудиться над хореографической миниатюрой «Рисунок», которой открывались летние Олимпийские игры в Пекине. В 2009 году  Хоу Ин основала театр современного танца, который носит её имя.

КП-90-49.jpg

Хоу Ин, хореограф:

«У меня всегда была мечта. С тех пор, как я вернулась в Китай, я регулярно проводила танцевальные мастер-классы. Но их недостаточно для подготовки квалифицированных танцовщиков. Поэтому в прошлом году я открыла школу современного танца с долгосрочным обучением. Сейчас мы готовы показать зрителям результат нашей работы».

КП-90-47.jpg

Спектакли в Театре Хоу Ин объединяют разные техники танца, китайскую философию, экспериментальную музыку и драматический театр. Критики рассматривают постановки как революционное авангардное искусство.

КП-90-51.jpg

Кевин Полак, креативный директор Театра танца Хоу Ин:


«Я думаю, что проект, который родился во время обучения, очень хорош. То, чему мы учим, сразу выливается в представление. Это очень полезно для молодых танцовщиков».

КП-90-52.jpg

Дженни Лян, продюсер Театра танца Хоу Ин:


«В этом году мы сосредоточились на междисциплинарном подходе. Мы больше не подразумеваем под словом «театр» только драму. Мы хотим охватить как можно больше областей, включая разные жанры танца, музыку и оперу».

КП-90-50.jpg

В основу экспериментальной постановки «Открытие тела» легла концепция потоков энергии и того, что возможности человека становятся безграничными, когда это действительно необходимо. Идея преодоления границ нашла отражение в самой форме спектакля. Одна его часть состоится на сцене Оперного театра Гуанчжоу, а вторая — снаружи, под открытым небом.

КП-90-53.jpg

Сотрудники лесной полиции в провинции Юньнань спасли красного тонкого лори

Необычный пациент обратился за помощью в медицинский центр уезда Мэнла в провинции Юньнань. Пушистый зверек с большими грустными глазами и травмированной передней лапкой грустно сидел у входа в стационар и ждал, когда же доктор Айболит его вылечит. Так как ветеринаров в штате больницы не оказалось, сотрудники вызвали лесную полицию. Стражи порядка немедленно приехали и забрали животное к себе в отделение, чтобы разобраться, что это за вид и как можно помочь зверю.

КП-90-66.jpg

Ву Янь, сотрудник лесной полиции Сишуанбаньна-Дайского автономного округа провинции Юньнань:

«Мы изучили карты видов животных, проконсультировались с экспертами и установили, что это красный тонкий лори».

КП-90-67.jpg

Полицейские напоили большеглазого зверька и оказали первую ветеринарную помощь. Закрыв глаза, лори терпеливо перенес все врачебные манипуляции. После этого животное перевезли из полицейского участка в местный центр спасения диких животных. Сейчас пушистик чувствует себя гораздо лучше и уже идёт на поправку. Красный тонкий лори встречается в Китае лишь в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском автономном районе и находится под государственной защитой первого класса.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония