В Грузии завершилась реставрация уникального экземпляра Евангелия XII века

25.11.2021 ТАСС 1
Фото: vestikavkaza.ru

Реставрационные работы в Национальном архиве министерства юстиции длились 18 месяцев.

Уникальный экземпляр Евангелия, датированный XII веком, отреставрирован в Грузии. Как отметили в министерстве культуры, спорта и молодежи, этот древнейший памятник грузинской письменности является собственностью высокогорного села Лахамула (край Сванети).

Реставрационные работы в Национальном архиве министерства юстиции длились 18 месяцев. Уникальность события и в том, что за восемь веков это первый случай, когда Евангелие покинуло Сванетию, где его охраняет совет местных жителей. Переговоры центральных властей с местными жителями о реставрации памятника культурного наследия велись годами.

«В течение десятилетий у местной общины было большое недоверие к государству, политическому руководству. Это недоверие мы преодолели в мае 2020 года, когда министерство юстиции при поддержке депутатов сумело подписать акт с общиной Лахамулы. Мы обещали им, что за 18 месяцев отреставрируем Евангелие в Национальном архиве и вернем», — сказала министр культуры Грузии Тея Цулукиани на церемонии передачи Евангелия местным жителям.

Над обновлением Евангелия работали сотрудники лаборатории по реставрации документов и микрофильмов Национального архива. Они очистили пергаментные листы от песочных крупинок и воска, образовавшегося из-за натека свечей. Страницы были сверстаны по-старому обычаю и вставлены в отчеканенную кожаную обложку, которая тоже была отреставрирована.

Лахамульское Евангелие является важнейшим и древнейшим письменным памятником Грузии. В рукописи помимо святых текстов также есть до 22 приписок разного характера, которые датируются XV и XVIII веками. Приписки рассказывают о социально-экономическом положении села того времени, а также описывают правовую и религиозную жизнь феодалов по фамилии Апакидзе, проживающих в Лахамули.

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония