В Грузии планируют поднять зарплату учителям

20.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Власти решили увеличить зарплату педагогам в Грузии. Фото: rferl.org

Об этом заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.

Он также сообщил, что власти государства намереваются сделать профессию педагога одной из самых престижных и высокооплачиваемых в стране. Отмечается, что, согласно данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат», в конце 2018 года средняя номинальная зарплата в сфере образования составляла около $311, в непроизводственной сфере — $238. 

Зарядки для электромобилей
установят в Тбилиси
 

«Главным результатом нашей реформы должно стать превращение профессии педагога в одну из самых высокооплачиваемых и престижных. Несколько дней назад Сакстат опубликовал данные о средней зарплате, и в секторе образования зарплата одна из самых низких, что лично для меня большая трагедия, так как профессия педагога, по моему мнению, призвана цениться выше других», — заявил Бахтадзе.

Он отметил, что правительство намеревается увеличить среднюю зарплату педагогов до $560 — $670. Таким образом, зарплаты вырастут в 3 раза.

Помимо этого, основные усилия властей будут также направлены на развитие государственных школ. 

«Я не хочу, чтобы в Грузии были престижные и непрестижные школы. Все школы должны отвечать высоким стандартам», — подчеркнул Бахтадзе.

Ожидается, что реформа продлится 4 года, а ее основной целью является превращение Грузии в образовательный центр, лидирующий в регионе. 

19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония