В городах Бишкек, Токмок и Оша завершились повторные выборы

11.07.2021 ТАСС 1
Фото: 24.kg

В трёх городах Киргизии прошли повторные выборы в местные органы власти.

Голосование на повторных выборах депутатов городских кенешей (советов) завершилось в воскресенье в трех крупнейших городах Киргизии. Об этом ТАСС сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) в республике.

«Выборы проходили в Бишкеке, Оше (южный областной центр — прим. ТАСС) и Токмоке (Чуйская область — прим. ТАСС)», — заявил представитель Центризбиркома. По его словам, избирательные участки работали с 8 часов утра до 20 часов вечера по местному времени (05:00-17:00 мск).

«Явка составила около 25,25%. На участки пришли около 155 тыс. человек из 617 тыс. внесенных в списки граждан», — отметил собеседник. Однако, продолжил он, сведения с избирательных участков продолжают поступать на центральный сервер, и по этой причине сведения об явке будут периодически обновляться. «Наименьшая явка традиционно наблюдалась в столице (чуть более 20% на 18:00 (15:00 мск)», — заверил собеседник.

На места в городских советах Бишкека, Оша и Токмока претендовали представители около двух десятков политических партий. Выборы в местные органы власти в Киргизии проводятся только по партийным спискам.

Предыдущие выборы в данных городах прошли 11 апреля нынешнего года. Однако результаты голосования были аннулированы из-за большого количества выявленных ЦИК и правоохранительными органами нарушения со стороны политпартий, в основном из-за подкупа избирателей.

Голосование в республике на этот раз проводилось на фоне очередной волны распространения коронавирусной инфекции, очагом которой в настоящее время является Бишкек. В связи с чем на избирательных участках были усилены меры санитарного контроля, избирателей обязали соблюдать во время голосования социальную дистанцию в полтора метра, быть в медицинских масках и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами.

13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония