В Секторе Газа коронавируса нет

31.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Секторе Газа, как и во всём мусульманском мире, отмечают один из главных праздников религиозного года — Ид аль-Адха.

Его также называют Курбан-байрам, то есть «праздник принесения жертвы» в память о жертве, принесённой праотцом Авраамом. В текущем году он приходится на дни с 31 июля по 3 августа.

Сектор Газа 2.jpg

Любопытно, что в Газе фактически нет никаких ограничений, связанных с карантином, так как число инфицированных и умерших абсолютно минимально. В то же время на площади в 360 квадратных километров — такова территория сектора — люди умудряются радоваться жизни и встречать праздник, обладая минимальной платёжеспособностью. Это ли не доказательство извечного постулата, что не в деньгах счастье?

Сектор Газа 1.jpg

«Обычно говорят, что Газа такое место, где жизнь невозможна, — говорит Хани Шамали, житель Сектора Газа. — Так вот, уверяю Вас, что Газа — абсолютно нормальное место. И здесь живётся хорошо; и жители не боятся коронавируса!»

Сектор Газа 3.jpg

«В обычное время мы бы уже сейчас продали овец 500-700 — ведь до Ида-эль-Фитра, почитай, осталось всего ничего — меньше двух недель! А в этом году удалось пока продать всего 35 голов!» — сетует Абу Варда, он скотовод.

Сектор Газа 6.jpg

«Если бы вирус проявил себя в полной мере в таком неустроенном государстве как Палестина, то у нас уже были бы тысячи смертей», — заявил Абдельнасер Собох, представитель ВОЗ.

Сектор Газа 8.jpg

На территории Газы проживает 2 миллиона человек. Среди местных жителей нет заболевших и тем более умерших. В центрах обсервации для приезжих из-за кордона зарегистрировали 75 случаев инфицирования и одну смерть. Никакого объяснения этому феномену устойчивости к COVID-19 ВОЗ не даёт.

Сектор Газа 4.jpg

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония