В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938-1943»

13.06.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Фото телеканала "Большая Азия"

Выставка посвящена миграционному кризису, который проходил в Европе в преддверии Второй мировой войны.   С 1938 года сотни тысяч евреев хотели покинуть Германию и Австрию, которую охватила волна нацизма, но для них границы крупнейших мировых держав были закрыты.

«Те события, которые раскрыты в рамках этой экспозиции, никогда не афишировались.  Эта информация о двух конференциях. Одна проходила в Эвьяне в начале 1938 года, а вторая — на Бермудских островах в 1943 году. Повесткой конференций была судьба еврейских беженцев Европы. Обе конференции с участием руководителей дипломатических миссий стран отказали евреям в праве на жизнь. Было понятно, что ожидает евреев. В 1938 году начался Холокост, уже печи концлагерей работали, но ни одна страна не дала квоты на прием евреев. Сегодня им стыдно вспоминать эти страницы истории, они позорные для руководителей стран», — говорит Председатель Еврейских общин России, директор Еврейского музея и Центра Толерантности Александр Борода. 

МУЗЕЙ Александр Борода.jpg

На выставке представлены многочисленные протоколы заседаний двух бесчеловечных  конференций  и  в параллель  — живые воспоминания, фотографии и личные вещи еврейских беженцев. 

Целый стенд на выставке посвящен дипломатам – праведникам из Японии, Турции, Великобритании, Португалии, Швеции, Перу, Испании. Государственные деятели пошли вразрез с решениями своих правительств и ценой собственной жизни спасали евреев от нацистов.  Среди них – яркий дипломат, вице–консул Японской империи Тиунэ Сугихара. Визы жизни от него получили более 2 000 человек. 

МУЗЕЙ Тиунэ.jpg

«Такого количества людей не спас ни один дипломат. Японское правительство, МИД благодаря этому дипломату спасли много жизней», — рассказывает историк, основатель и сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман.

МУЗЕЙ Илья Альтман.jpg

В Еврейском музее и центре Толерантности состоялась конференция с участием представителей правительства Российской Федерации, научных деятелей, историков, дипломатов, экспертов в области Холокоста. Участники представили очерки тех событий и дали им современную оценку.    

МУЗЕЙ 2.jpg

«Нам важно понимать, что ситуация не перестала быть актуальной, и сегодня идут те же самые дискуссии по судьбе беженцев. Поэтому важно было поднять архивные документы, услышать мнение научного сообщества, чтобы сохранить историческую правду, которая в последнее время подвергается ревизии в ряде стран. Считаю, что подобные конференции важны и необходимо, чтобы они проходили не только на московских площадках, но и в Европе, Америке. Чтобы все получили уроки истории и учли их в дальнейшем», — подчеркивает Сергей Черёмин.

МУЗЕЙ Сергей Черёмин.jpg

В будущем планируется организовать подобную выставку–конференцию в Словении, затем в Бельгии.
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония