В Ереване почтили память воина Великой Отечественной войны

25.10.2021 Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы в Ереване» 1
Фото: Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы в Ереване»

По инициативе Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване в городе Талин Арагацотнской области состоялась торжественная церемония перезахоронения капсулы с землей с места гибели в Великой Отечественной войны Егиша Оганесяна.

Церемония прошла у памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны в городе Талин. Егиш Оганесян считался без вести пропавшим с 1942 года. Российские поисковые отряды под Севастополем нашли военный медальон и личные вещи бойца. Все вещи и капсулу с землей с места гибели были привезены в Армению.

02.jpg

Церемония началась с гимнов обеих стран, которые исполнил духовой оркестр Пограничного управления ФСБ России в Армении․ Провел церемонию председатель молодежного совета «Мы Наследники Победы» Комитета ВОВ Армении Армен Айвазян.

03.jpg

«Нам очень важно, что мы смогли перевезти личные вещи бойца на его Родину. Мы помним и гордимся героями, которые ковали Великую Победу.  Их подвиги увековечены в героической истории Армении и России. И сегодня это пример молодому поколению, как надо чтить память героев всех времен», — отметил генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян.

05.jpg

В свою очередь глава Арагацотнской области Давид Геворкян поблагодарил Дом Москвы в Ереване за столь значимую для семьи Егиша Оганесяна инициативу. «Мы обязаны помнить и не забывать всех тех героев, которые участвовали в Великой Отечественной Войне, тем самым передавая и внедряя знания подрастающему поколению», — отметил руководитель Арагацотнской области.

06.jpg

Первый Заместитель Начальника Пограничного управления ФСБ России в Армении, полковник Сергей Балакин также выступил с речью, поблагодарив каждого, кто сумел найти и установить место гибели героя, тем самым отметив важность проделанной миссии. «Молодежь должна знать, кто защитил мир от коричневой чумы ценой своей жизни», — сказал полковник Балакин

08.jpg

«Война — это не игра и не праздник, — это кровь, смерть, безотцовщина. Однако, наш народ сумел перебороть все; мы сумели освободить не только наши страны, но и все западные от фашистского ига», — подчеркнула ветеран Войны Розалия Абгарян.

10.jpg

На церемонии в Талине также присутствовал председатель Комитета ВОВ РА полковник Петрос Петросян, представители Посольства РФ в РА, Военного и Военно-воздушного атташе РФ в РА, Министерства обороны РА, Музея «Мать Армения».

09.jpg

После выступления участников церемонии, капсулу с землей с места смерти бойца со всеми воинскими почестями предали земле у памятника Великой Отечественной войны в Талине, городе, где родился Егиш Оганесян. По окончании церемонии участники направились в «Музей Мать Армения», где генеральный директор «Дома Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян передал директору Музея «Мать Армения» Карену Мелик-Тангяну смертный медальон и личные вещи бойца, которые найдут свое место в экспозиции.

11.jpg


СПРАВОЧНО:

Егиш Геворкович Оганнисян, родился в 1907 году в селе Верин Талин Талинского района. 25 августа 1941 г. Был призван на фронт Талинским военным комиссариатом. Служил в 778-ом стрелковом полку 388-ой стрелковой дивизии. Старший брат бойца – Серго Оганесян, в 1946 году попытался отыскать брата или его могилу, но безуспешно.

4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Жажда странствий. Оман 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония