В Екатеринбурге провели крупнейшие в истории города археологические раскопки

08.12.2021 ТАСС 1
Фото: e1.ru

Археологи обнаружили более 90 тысяч находок во время крупнейших в Екатеринбурге раскопок.

Археологи обнаружили более 90 тыс. находок во время раскопок на площадке будущего музея оружия в Екатеринбурге. В их числе порядка 60 старинных монет — возраст самой древней составляет 287 лет, сообщил в среду журналистам автор раскопок, директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

«[Эти раскопки], наверное, аналогов даже не имеют в истории города, потому что раскопом вскрыто больше 4 тыс. кв. м — это гигантская площадь, по археологическим меркам, которая около двух месяцев изучалась огромной командой специалистов. <…> Больше 90 тыс. находок было сделано — большая часть, конечно, относится к категории массовых находок, в частности, изделий из керамики, стекла, железа. <…> Кроме того, <…> порядка 60 монет найдено, из них самая старая монета 1734 года, то есть фактически буквально через 11 лет после создания Екатеринбурга», — сказал он.

Раскопки были инициированы группой «Русская медная компания» на территории будущей стройплощадки музея оружия. Место раскопок — в квартале улиц Гоголя — Горького — Карла Маркса — Энгельса — это территория, относящаяся к одному из самых старых кварталов Екатеринбурга, к так называемой Банной слободе, образовавшейся в 1720-1730-х годах на левом берегу реки Исеть южнее построенной в 1723 году Екатеринбургской крепости.

«То, что удалось такую огромную площадь качественно исследовать — это, конечно же, огромная победа в археологическом изучении нашего города. <..> Было исследовано 43 объекта самых разных — это сооружения из камня, сооружения из дерева самых разных типов и характеристик: начиная от бань, <…> также это самые разные сооружения и жилого назначения, <…> и технического», — поделился Сергей Каменский.

Он отметил, что находки позволят представить быт жителей города на протяжении 300 лет, в их числе посуда, флаконы из-под парфюма и алкоголя, чернильницы, курительные трубки, крестики, игрушки XVIII-XX веков. «Большое количество посуды из-под разного алкоголя, в том числе с маркировкой, включающей указание производителей. Тут можно собрать всю карту вин Европы того времени», — сказал Сергей Каменский.

Он добавил, что в планах музея — создание к 2023 году 3D-реконструкции этой части Екатеринбурга с отражением быта жителей на основе обнаруженных артефактов и исторических данных о месте. Кроме того, команда музея планирует создать весной после обработки находок выставочный проект, представив жителям и гостям города найденные артефакты и их историю.


О площадке раскопок

Ранее стало известно, что Русская медная компания (РМК) планирует построить в Екатеринбурге музей оружия по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Глава города Алексей Орлов отмечал, что музей попадет в туристические путеводители и станет точкой притяжения горожан и гостей Екатеринбурга.

«В рамках предстоящего проекта по строительству объекта «Уральская оружейная палата» в настоящий момент проведены геологические изыскания, ведется активное проектирование. Закончен фронт работ по археологии», — сообщил сегодня журналистам директор компании «А1», которая является подрядчиком на площадке, Алексей Байда.

Русская медная компания входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004 году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Казахстане.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония