В Екатеринбурге прошла презентация книги о ВОВ на узбекском и русском языках

25.01.2022 ТАСС 1
"Парк Победы" в Ташкенте. Фото: customs.uz

Издание посвящено открытию в 2020 году в Ташкенте мемориального комплекса "Парк Победы", экземпляры книги планируется распространить в образовательных учреждениях и библиотеках регионов УрФО.

Изданная на узбекском и русском языках книга о мемориальном комплексе «Парк Победы» и событиях Великой Отечественной войны «Парк Победы: философия мужества и стойкости» презентована в Свердловской областной библиотеке им. Белинского в Екатеринбурге. Экземпляры издания переданы генконсульством Узбекистана в Екатеринбурге для читателей библиотеки, передает корреспондент ТАСС.

«Эта книга посвящена открытию в 2020 году в Ташкенте «Парка Победы «- это огромный мемориальный комплекс, построенный в честь 75-летия нашей общей Победы во Второй мировой войне. И о вкладе узбекского народа, узбекистанцев в Победу. Там также детально рассказывается о тех наших бойцах, которые принимали участие во Второй мировой войне, поименно упоминаются все Герои Советского Союза — 301 наш герой, а также кавалеры партизанского движения, разведчики. Я думаю, эта книга станет для всех, особенно для подрастающего поколения, своеобразной энциклопедией для ознакомления о братской стране Узбекистан — в частности, я имею в виду, [для] российских школьников, молодежи, которые ознакомятся с нашим вкладом в победу», — сказал журналистам генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, уточнив, что библиотеке Белинского передается несколько экземпляров книги.

Также, по его данным, издание в дальнейшем планируется распространить в образовательных учреждениях и библиотеках Свердловской области и других регионов Уральского федерального округа — всего около 100 экземпляров. В планах — мероприятия в Челябинской и Тюменской областях.

«Парк Победы» был открыт по инициативе президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в 2020 году в Ташкенте.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония