В Екатеринбурге открыли памятник советскому лётчику-герою

03.05.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В Екатеринбурге открыли памятник дважды Герою Советского Союза лётчику Михаилу Одинцову.

Торжественное открытие памятника советскому летчику, генерал-полковнику авиации, дважды Герою Советского Союза Михаилу Одинцову состоялось в Екатеринбурге во вторник. Бюст стал пятым памятником «Аллеи Славы» на военном аэродроме Кольцово, передает корремпондент ТАСС.

«Судьба Михаила Петровича [Одинцова] тесно связана с городом Свердловском, ныне Екатеринбургом, именно здесь он закончил школу, здесь поднялся на крыло, а далее в свои неполные 17 лет учился в Пермской школе летчиков и Энгельсской школе летчиков. За годы войны Михаил Петрович совершил 215 боевых вылетов, сражался в боях под Киевом, на Курской дуге, громил фашистов в Германии и Чехословакии. <...> В этот памятный день как никогда актуальны слова маршала Победы Константина Константиновича Рокоссовского: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим», — сказал заместитель командующего 14-й армии ВВС и ПВО полковник Андрей Соболев на открытии памятника.

Он отметил, что экипаж Одинцова за время войны сбил 14 самолетов противника, что является наивысшим достижением среди летчиков-штурмовиков. В одном из воздушных боев Одинцов был ранен, но сумел довести подбитую машину до своего аэродрома. После семи месяцев госпитализации летчик получил заключение о негодности к летной службе, тем не менее самовольно вернулся в своей полк и продолжил летать. Одинцов освоил самолет Ил-2, на котором воевал до Победы.

В торжественном открытии бюста приняли участие представители командования Центрального военного округа, объединения ВВС и ПВО ЦВО, а также ветераны военной службы, представители общественных организаций и юнармейцы. В завершении мероприятия гостям показали экспозицию парка «Патриот» на аэродроме, в частности самолеты МиГ-21, Ту-134, Л-39, зенитные ракетные комплексы С-300 «Фаворит», «Оса» и зенитный артиллерийский комплекс «Шилка».

Еще один бюст Одинцова находится на площади Кирова перед Суворовским училищем в Екатеринбурге, его открыли в 1953 году. Бюст героя имеется также в его родном селе Полозово. В Москве на доме, где жил летчик, размещена мемориальная доска.

4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+
5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония