В эфир вышел второй выпуск программы «Новости соотечественников-2021»

21.02.2021 Медиаресурс "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости соотечественников"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает ведущая Марина Кравченко.

Смотрите в выпуске:

  • Испано-российский «Телемост Мужества», посвящённый снятию блокады Ленинграда, состоялся в 14 раз;

  • Россия и Мальта совместно провели онлайн-акцию «Колокол Памяти»;

  • Русская диаспора отметила День Австралии в прямом эфире;

  • Флешмоб спортивной песни объединил русскоязычных жителей Испании.


14-й испано-российский «Телемост Мужества», посвящённый снятию блокады Ленинграда, состоялся на базе Петербургского исторического парка «Россия — моя история». По видеосвязи к мероприятию подключились более 20-ти образовательных и общественных организаций из России, Испании, Франции, Германии, Мексики и других стран. Бессменным организатором виртуальной встречи является заместитель председателя Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре Елена Александрова. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-06.jpg

«Телемост мужества — это авторский проект, который я провожу уже в четырнадцатый раз. И в этом году я его провожу здесь, в Санкт-Петербурге. В основном, он проходил всегда, и я находилась, в Европе – в Испании. Подключаются всегда подростки. И, вообще, этот проект, он и был направлен для подростков русскоязычных, проживающих в Европе и за рубежом», — рассказала Елена Александрова.

Елена познакомила участников телемоста с Заместителем председателя общественного движения «Вечно живые», ребёнком блокадного Ленинграда Ириной Зимневой. Ирина рассказала нашему телеканалу о детях того времени – погибших и выживших, и о том, как в Санкт-Петербурге планируют увековечить память о них.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-09.jpg

«Я осталась жива среди небольшого числа детей, — вспоминает Ирина Зимнева, заместитель председателя Общественного движения «Вечно живые». — В Ленинграде погибло 147 тысяч детей в блокаду, 47 тысяч детей было увезено из Ленинграда, и они погибли в эвакуации, а сколько детей погибло, когда их переправляли через Ладогу. Вообще счёта нет, никто не знает даже этого числа детей. И вот сейчас, Ленинград для сохранения памяти о погибших детях, о детях, которые выжили и отстояли город, и отстроили его после войны, в память обо всех этих детях, делается памятник. Памятник, который будет называться «Детям Ленинграда блокадной поры».

Проект является конкурсным, и каждый желающий может принять участие в создании памятника. Для этого необходимо выслать эскизы на электронный адрес музея «Россия – моя история». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-01.jpg

Международная культурно-просветительская акция «Колокол Памяти», посвященная Дню памяти жертв Холокоста, состоялась в формате видеоконфереции. В совместном мероприятии России и Мальты приняли участие более 100 человек. Среди них: школьники, студенты, а также преподаватели и сотрудники учебных заведений. После минуты молчания молодые люди прочитали доклады, воссоздавшие картину событий того страшного времени. Ребята также исполнили песни и стихи о войне авторства Эдуарда Асадова, Константина Симонова и других поэтов, переживших фронтовые события.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-12.jpg

Акция направлена на сохранение исторической памяти и формирование у молодого поколения представления о Холокосте как о преступлении против человечества. Одна из задач проекта – развитие уважительного отношения к окружающим людям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности. Организаторами встречи выступили Тюменский государственный институт культуры, Координационный Совет Ассамблеи Российских Соотечественников на Мальте и Российский центр науки и культуры.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-02.jpg

Российские соотечественники отметили День Австралии в прямом эфире. Онлайн-мероприятия транслировали сразу из двух городов – Мельбурна и Сиднея. В ходе празднования ведущие эфиров рассказали о первых переселенцах и русском следе в истории Австралии. Некоторые представители русской общины сыграли важную роль в развитии страны и налаживании диалога между нашими государствами. Председатель Совета российских соотечественников Марина Белкина поговорила об этом с основателем исторического проекта «Русские в Австралии» Цветаной Спасовой

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-13.jpg

«Более тысячи человек участвовало в Первой мировой войне, — вспоминает Цветана Спасова, основатель исторического проекта «Русские в Австралии». — Сейчас, насколько мне известно, проводится большая работа по Второй мировой войне, т.е. те русские мигранты, которые прибыли сюда в начале 20 века, они ещё участвовали не только в Первой мировой, но и во Второй мировой войне. Во-вторых, огромное количество людей, которые здесь работали и жили, они стали учёными, преподавателями, художниками, не знаю, танцорами, и вклад огромный».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-03.jpg

Ведущие эфира в Мельбурне сели в автобус и отправились на экскурсию по местам города, которые хранят память о русских людях. 

«Мы с вами совершаем путешествие по русским местам Мельбурна и находимся в самом центре этого потрясающе красивого города, — говорит Татьяна Лобас, ведущая трансляции. — Погода сегодня шепчет, но нам очень повезло, мы находимся под крышей на Маркет-стрит. И я так догадываюсь, вот он, русский след…». 

Русской общине были представлены успешные бизнесмены и творческие люди, а также русскоязычные волонтеры. Добровольцы тушат лесные пожары, спасают людей при наводнениях и трудятся в ковидных больницах. Особое место в мероприятии было отведено рассказам тех, кто удостоился высокой награды — медали «Орден Австралии». Организаторами прямого эфира выступили Телекомпания «РусТок» и Русское Этническое Представительство штата Виктория.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-14.jpg

Флешмоб спортивной песни под названием «Новогодний спорт-парад» объединил русскоязычных жителей из разных городов Испании. Идея необычного формата мероприятия принадлежит Культурной организации «Форум» и Ассоциации «Русский альянс на Канарских островах». Поддержал проект Союз организаций российских соотечественников в Испании и Андорре. В музыкальной акции приняли участие, как дети, так и взрослые. Они исполнили мотивирующие композиции о спорте и даже включили в них театральные инсценировки. Обязательное условие для поющих – живое вокальное исполнение. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-15.jpg

Все участники флешмоба награждены памятными дипломами, а их выступления объединены в один короткий и яркий видеоклип. Посмотреть его можно на YouTube-канале Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре.
На сегодня это всё. Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-16.jpg

Ведущая выпуска – Марина Кравченко, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 02-05.jpg

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония