В Доме русского зарубежья открылась выставка Степана Колесникова

18.02.2021 Екатерина Галаган, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Иван Степанюк

Прошло больше века прежде, чем художник вернулся на Родину. В Доме
русского зарубежья открылась выставка картин нашего соотечественника Степана
Колесникова. 

Своё мастерство он проявлял ещё будучи ребёнком. Он с легкостью поступил в Одесское художественное училище, а затем и в Императорскую Академию художеств. Его картины имели большой успех на международных выставках. В Мюнхене полотно «Весна» получило высшую награду. Николай II присвоил Колесникову звание почетного гражданина. Во время революции художник безоговорочно поддержал Белое движение, и вместе с большой частью русской армии оказался в Сербии. Эта страна становится его вторым домом. 

«Сербы считают его своим национальным художником, мы считаем его нашим художником, российским, — рассказал коллекционер Вадим Задорожный, основатель Музея техники Вадима Задорожного. — На самом деле, это общий художник, который часть своей жизни, большую часть, работал и творил в Сербии, сохраняя свой русский дух и свое русское воспитание, свою русскую школу обучения».

КОЛЕСНИКОВ 04.jpg

«Работаю очень много и только в любимом труде нахожу облегчение и временно забываю свою тяжкую болезнь — беспредельную тоску по родине», — пишет Степан Колесников Илье Репину. Излюбленная тема в пейзажах Колесникова – русская весна: таяние снегов и половодье. Современники о нём говорили — «русская жемчужина» и «Паганини дубовых веток». Всё потому, что художник писал деревья, как он сам выражался, с вывертом, ссадиной и загогулиной.

КОЛЕСНИКОВ 06.jpg

«Он вообще был очень ярким человеком. Всё умел делать. Очень талантливый человек. Он и французской борьбой занимался, он сам строил, сам делал архитектурные проекты. Всё что угодно мог делать. На гитаре играл, готовил превосходно — продукты покупал в таком количестве, как будто армию хочет накормить. Вот такой! Очень любил жизнь», — рассказала телеканалу «Большая Азия» искусствовед Татьяна Подстаницкая, куратор выставки.

КОЛЕСНИКОВ 07.jpg

Эта энергия не могла не передаваться через кисть. В Сербии талант Степана Колесникова был оценен высоко. Каждая состоятельная югославская семья желала заполучить картину художника. Степану Федоровичу присвоили звание академика и поручили расписать плафон Оперного театра, а затем и стены храма в сербском монастыре. 

КОЛЕСНИКОВ 11.jpg

При этом художнику дали полную творческую свободу, а сербский король Александр I принял Колесникова при дворе. Персональные выставки живописца в Праге, Лондоне, Париже и Брюсселе имели большой успех. Колесников принят и признан публикой.

КОЛЕСНИКОВ 05.jpg

«Это возвращение состоялось благодаря Вадиму Николаевичу Задорожному, который сумел вернуть очень большую коллекцию работ Степана Колесникова, которая, прежде всего, представляет его сербский период. Потому что в Сербии Колесников был, пожалуй, первым художником», — рассказал Виктор Москвин, директор Дома русского зарубежья.

КОЛЕСНИКОВ 08.jpg

В картинах Степана Колесникова нет нарочитого академизма. Возможно, поэтому художник кажется таким близким и как будто своим. Он много пишет сельскую жизнь, и в этих сюжетах отражается бесконечная любовь к родной земле.

«Я считаю, что эта выставка – торжество справедливости, торжество русского мира, великого русского искусства. И промыслительно, что она случилась именно сейчас», — уверена Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 

КОЛЕСНИКОВ 09.jpg

Частная коллекция, которая представлена в Доме русского зарубежья, собиралась более 30-ти лет. Степан Колесников при жизни выставлялся в Петербурге и вот теперь впервые — в Москве.

10:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония