В доме купца Калинкина в Кисловодске откроется новый санаторий

02.01.2022 ТАСС 1
Фото: atvmedia.ru

Объем инвестиций в проект оценивается в 670 миллионов рублей.

Пятизвездочный санаторий «Версаль» на 150 мест откроют в Кисловодске (Ставропольский край) до конца года. Он расположится в отреставрированном историческом здании — доме купца Калинкина. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации.

«Пятизвездочный санаторий «Версаль» откроется в Кисловодске в 2022 году. Санаторий будет расположен в отреставрированном историческом здании — доме купца Калинкина, который находится у подножья знаменитой Каскадной лестницы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что открытие санатория даст городу дополнительные 135 рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 670 млн рублей.

По данным пресс-службы, особняк купца Калинкина построен в начале XX века. В советское время в нем располагался корпус санатория «Красный Октябрь». В 1995 году трехэтажное здание было признано памятником архитектуры, принято на госохрану, а затем внесено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

«Реставрация исторических зданий и открытие новых санаториев — это не только создание дополнительных рабочих мест в городе, но и работа над благоприятным инвестиционным климатом в Кисловодске. Уверен, сегодня Кисловодск — одна из самых востребованных инвестплощадок на юге России, а то и в стране», — цитирует пресс-служба слова главы курорта Евгения Моисеева.

Город Кисловодск является курортом федерального значения. По данным администрации муниципалитета, ежегодно в городе на отдых и лечение принимают более 300 тыс. человек, что составляет 33-35% от общего объема турпотока региона. Основным видом туризма в Кисловодске является лечебно-оздоровительный.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония