В День Героев Отечества Росгвардия проводит всероссийскую акцию

08.12.2020 Пресс-служба Росгвардии 1
Пресс-служба Росгвардии

В Росгвардии поздравляют Героев Отечества.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Среди сотрудников, военнослужащих и ветеранов войск национальной гвардии Российской Федерации высшего знака отличия – медали «Золотая Звезда» удостоено 306 Героев Советского Союза и 173 Героя Российской Федерации.

Ко Дню Героев Отечества в войсках национальной проводится всероссийская акция «Расскажи о Герое», в рамках которой подготовлены видеоролики с рассказами о военнослужащих, сотрудниках и ветеранах ведомства – Героях Советского Союза и Героях России.

Росгвардия День Героя 01.jpg

В Росгвардии организована масштабная работа по увековечению памяти военнослужащих и сотрудников. Имена героически погибших воинов правопорядка присвоены 57 образовательным учреждениям, 10 воздушным судам, 6 катерам, в их честь названы 124 улицы, открыто 193 памятника и бюста, 640 мемориальных комплексов, аллей и памятных досок.

Росгвардия День Героя 02.jpg

Сегодня в войсках национальной гвардии продолжают службу шесть Героев России. Это генерал-лейтенант Олег Козлов, генерал-майор полиции Магомед Баачилов, генерал-майор Алибек Делимханов, подполковник Николай Злобин, майор Виталий Бабаков и лейтенант Артём Катунькин.

27 января 2012 года в составе разведывательной группы лейтенант Артём Катунькин принимал участие в специальных мероприятиях по поиску и ликвидации бандгруппы в Кизлярском районе Дагестана.

В ходе разведывательно-поисковых мероприятий спецназовцы обнаружили замаскированную базу боевиков, завязался бой. Бандиты неоднократно предпринимали попытки прорыва, забрасывая позиции военнослужащих ручными осколочными гранатами. При смене огневой позиции Артём Катунькин заметил, что от разрыва гранаты трое его товарищей получили ранения. Боевики хотели уйти через образовавшийся коридор, но на их пути встал прапорщик Катунькин, который открыл прицельный огонь по бандитам. В неравном бою он уничтожил троих боевиков, остальным пришлось отступить. Благодаря грамотным действиям Артёма Катунькина спецназовцы смогли эвакуировать раненых, перегруппироваться и уничтожить террористов.

Росгвардия День Героя 03.jpg

Сегодня Герой России Артём Катунькин служит офицером в отряде специального назначения «Русь» Южного округа войск национальной гвардии, продолжает выполнять задачи по участию в борьбе с терроризмом, экстремизмом и преступностью.

Звание Героя Российской Федерации Виталию Бабакову присвоено за мужество и героизм, проявленные во время выполнения специального задания при штурме Грозного в декабре 1994 года. В составе отряда специального назначения «Росич» рядовой Виталий Бабаков уничтожил не менее пяти вражеских снайперов и несколько гранатометчиков. В январе 1995 года он был ранен, но вскоре вернулся в строй.

Герой России подполковник Николай Злобин в феврале 2010 года руководил разведывательно-поисковыми мероприятиями в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики. Вблизи населённого пункта Алхазурово, бойцы спецназа обнаружили замаскированную базу бандитов и вступили с превосходящим по численности противником в бой. Злобина ранило, но он сдерживал натиск противника, пока не потерял сознание.

Росгвардия День Героя 05.jpg

Неоценимый вклад в борьбу с терроризмом на Северном Кавказе внёс Герой России генерал-майор полиции Магомед Баачилов. Он принимал участие и лично руководил десятками боевых операций против бандформирований, организованных преступных группировок и террористического подполья в Дагестане. Сегодня Герой России генерал-майор полиции Магомед Баачилов возглавляет территориальное управление Росгвардии по Республике Дагестан.

Росгвардия День Героя 06.jpg

Имя одного из главных участников процесса мирного урегулирования вооруженного конфликта на Северном Кавказе, Героя России, генерал-полковника Анатолия Романова уже вошло в новейшую историю России и стало олицетворением стойкости и мужества.

Росгвардия День Героя 12.jpg

6 октября 1995 года генерал Романов ехал на переговоры с одним из лидеров сепаратистов Асланом Масхадовым, когда под мостом у площади Минутка в Грозном сработало взрывное устройство. Генерал был тяжело ранен, потерял способность двигаться и говорить. Уже больше 25 лет Анатолий Романов находится на лечении.

Росгвардия День Героя 04.jpg

Офицеры войск правопорядка, удостоенные высокого звания, за время службы, продолжают поддерживать тесную связь с войсками национальной гвардии и после увольнения в запас. Среди них Герои России Сергей Лысюк, Александр Никишин, Олег Кублин, Игорь Задорожный, Сергей Юшков, Алексей Фомин.

Они поддерживают военно-патриотические проекты Росгвардии, участвуют в жизни войск, продолжают активную работу в общественных ветеранских организациях и передают свой опыт и знания новому поколению защитников Отечества.

Одним из символов Росгвардии является подвиг Героя России Магомеда Нурбагандова.

Росгвардия День Героя 10.jpg

Офицер погиб от рук бандитов 9 июля 2016 года. Узнав, что Магомед является сотрудником войск национальной гвардии, боевики пытались заставить его записать видеообращение с призывом к коллегам отречься от службы, но Герой уверенно ответил: «Работайте, братья!».

Росгвардия День Героя 11.jpg

В День Героев Отечества во всех округах войск национальной гвардии Российской Федерации проходят церемонии возложения цветов к памятникам погибших воинов, проводятся тематические выставки, спортивные соревнования, встречи с Героями России и уроки мужества. С особым трепетом на таких встречах росгвардейцы рассказывают о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза. В 2020 году ушли из жизни участник Сталинградской битвы Герой Советского Союза Алексей Прохорович Волошин и участник Венской наступательной операции Герой Советского Союза Михаил Владимирович Ашик, чья судьба и боевой путь были тесно связаны с Росгвардией, но их истории продолжают жить в памяти молодого поколения и в многочисленных публикациях средств массовой информации.

Росгвардия День Героя 09.jpg

3:20 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
3:35 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
3:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 6 (с субтитрами) 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония