В Дагестане прошла экологическая акция «Вода России»

15.05.2022 ТАСС 1
Фото: riadagestan.ru

За несколько часов участники собрали 22 машины мусора с помощью технологии раздельного сбора.

Всероссийская волонтерская экологическая акция «Вода России» стартовала в Республике Дагестан. Акция прошла в рамках национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов республики.

«Сегодня в республике стартовала Всероссийская волонтерская экологическая акция «Вода России» по уборке берегов, проходящая в рамках национального проекта «Экология». Акция прошла в одном из самых живописных уголков России — в Унцукульском районе Республики Дагестан. Здесь на берегу реки Аварское Койсу Ирганайского водохранилища прошел масштабный субботник по очистке берега», — говорится в сообщении.

«Тема экологии для нас актуальна, поскольку наша республика приобретает большую роль в сфере туризма. Дагестан расположен вдоль Каспийского моря, здесь протекает свыше 4 000 различных рек. Поэтому чистота и бережное отношение к природным ресурсам для нас очень важно. Акция «Вода России» послужит уважительному и бережному отношению к природе и ее ресурсам, в частности, к водным объектам», — цитирует пресс-служба с церемонии открытия слова зампредседателя правительства Республики Дагестан Наримана Абдулмуталибова.

«Выбирая место для акции в этом году, мы искренне хотели помочь этой природе, которая испытывает действительно большую проблему с мусором. Мое сакральное желание не в том, чтобы встречаться на акции постоянно, у нас в этому году одних заявок на проведение более 14 тысяч. Я бы хотел встречаться здесь просто на праздник, всем собраться вместе, и чтобы никакого мусора здесь не было. А это зависит от нас. Мусор сам по себе не приходит. Поэтому важно донести идею о том, что нужно правильно обращаться с мусором, выбрасывать его, где нужно, или даже, если не сложно, остановиться и собрать за каким-то нерадивым туристом или путешественником», — отметил директор центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш.

Отмечается, что за несколько часов участники собрали 22 камаза мусора с помощью технологии раздельного сбора. В масштабной уборке берега реки Аварское Койсу приняли участие 19 муниципальных образований Республики Дагестан.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония