Последний вязальщик носков остался в турецкой Бурсе

15.03.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
В Бурсе остался последний вязальщик носков. Фото: rusturkey.com

76-летний Хюсейн Енишен унаследовал профессию от отца, деда и прадеда.

Представитель династии вязальщиков говорит, что первые носки он изготовил, когда ему было 7 лет. Способ вязки в их семье держится в секрете и передаётся из поколения в поколение.

В Камбодже связали самый
длинный шарф в мире
 

«В нашем регионе традиционно вязанием носков на спицах занимались мужчины», — отмечает Енишен. Он научил этому ремеслу и своих сыновей, но они предпочли другие профессии.

Хюсейн работает ежедневно, без выходных, с 9-ти утра до 5-ти вечера. Носки он продает на рынке, где товар пользуется спросом, несмотря на то, что сейчас многие приобретают носки, изготовленные на фабриках.

В день 76-летний мужчина вяжет до 20 пар носков. Он уверен, что мог бы и больше, но с возрастом его зрение стало портиться.

Ряд СМИ отмечает, что Турция является страной вязальщиц. Женщин со спицами можно заметить в обществе, в парках, залах ожидания вокзалов, в автобусах.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония