В Бишкеке установят новый памятник генералу Ивану Панфилову

24.11.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

В столице Киргизии поменяют памятник генералу Ивану Панфилову на изготовленный в РФ.

Установленный в Бишкеке памятник Герою Советского Союза генералу Ивану Панфилову будет заменен на новый, который изготовлен в России. Об этом сообщило в среду киргизское внешнеполитическое ведомство.

«Из Свердловской области в Кыргызскую Республику выехала автомашина с особым грузом на борту — обновленным памятником генералу Ивану Панфилову», — говорится в сообщении. Монумент передается Свердловской областью в дар киргизской столице, в церемонии его отправки приняли участие в том числе работники литейной мастерской, где он был изготовлен.

«Скульптура в бронзе отлита литейной мастерской под руководством Ивана Дубровина по слепкам, которые были сняты с оригинала памятника в парке имени Ивана Панфилова в городе Бишкек», — отмечает министерство. По его данным, открытие обновленного монумента состоится в начале декабря «с участием официальных лиц Кыргызстана и России». Церемония будет приурочена к 80-летию героического подвига бойцов дивизии Ивана Панфилова в «решающей битве советских войск с фашистскими захватчиками под Москвой во время Великой Отечественной войны».

«Проект обновления памятника реализован правительством Свердловской области Российской Федерации под личным патронажем губернатора региона Евгения Куйвашева в рамках кыргызско-российского межрегионального культурно-гуманитарного сотрудничества», — указывается в сообщении.

Генерал Иван Панфилов сформировал свою дивизию летом 1941 года из жителей Казахской и Киргизской ССР. Подразделение начало боевые действия осенью под Москвой и во многом способствовало приостановке наступления немецкой группы армий «Центр». Известен подвиг 28 солдат и офицеров этой дивизии, которые в районе разъезда  Дубосеково сумели остановить атаку десятков вражеских танков и других боевых машин, уничтожив часть из них. Спустя пять дней после гибели Ивана Панфилова в ноябре 1941 года соединению было присвоено его имя.

Дивизия принимала участие в боевых действиях до конца войны, перед самым ее завершением попала в окружение в Курляндии, однако сумела из него вырваться. После распада Советского Союза соединение было расформировано. В 2011 году по решению киргизского руководства оно было восстановлено и в настоящее время дислоцируется в городе Токмок Чуйской области. Изготовленный из бетона памятник Ивану Панфилову появился в центре Бишкека в 1942 году.

23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония