В Бейруте прошла акция «Бессмертный полк»

08.05.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Сотни соотечественников приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Бейруте

Шествие «Бессмертного полка» с участием нескольких сотен соотечественников и представителей ливанской общественности состоялось в воскресенье в Бейруте.

Как передает корр. ТАСС, колонна выдвинулась из квартала Мусейтбе, где расположено посольство РФ в Ливане. Участники акции с портретами ветеранов, украшенных георгиевскими ленточками, направились через площадь ЮНЕСКО к зданию Российского центра науки и культуры на улице Верден, где состоялся праздничный митинг под песни военных лет. Собравшихся приветствовал посол РФ в Ливане Александр Рудаков, отметивший всемирно-историческое значение победы над нацизмом в Великой Отечественной войне.

«Я бескрайне рада, что столько ливанцев живо откликнулись и пришли выразить солидарность с Россией, пройдя в колоннах по улицам Бейрута, — отметила в беседе с корр. ТАСС выпускница российского вуза, стоматолог Майя Наджем. — Это демонстрация того, что в Ливане искренне любят русский народ-победитель и уважают Россию как великую державу, борющуюся за справедливость во всем мире».

Татьяна Али пришла на акцию с портретами двух своих дедов. «Полковник Вячеслав Горнаго прошел всю войну, был ранен, но вернулся домой, — рассказала она. — Награжден за участие в операции по освобождению Варшавы». Другой дед Татьяны, старший лейтенант Иван Алехин, был участником Сталинградской битвы и дошел до Берлина.

Гордится своим прадедом сержантом Афанасием Заваровским, участником Могилевской наступательной операции, Мария из Белоруссии. А в семье Нины Махфуз чтят память неизвестного пожилого солдата, закрывшего собой их деда — молодого лейтенанта Дмитрия Громова, поднимавшего роту в атаку.

У учительницы Натальи Диаб дед-танкист Валентин Чернышев брал Бухарест и получил тяжелое осколочное ранение, от которого потом ветеран сильно страдал. Дед Ольги Макаревич прошел солдатом две войны. «В Гражданскую войну сибиряк Максим Тихонов был пулеметчиком, а в Великую Отечественную — замковым, т. е. тем, кто заряжает артиллерийское орудие», — рассказала соотечественница.


Полевая кухня

Участников шествия по традиции накормили в Русском доме вкусной солдатской кашей. Юные артисты из театральной студии «Сказка» (художественный руководитель Ирина Сакр) и ансамбля народного танца «Катюша» под руководством Елены аль-Агар показали гостям спектакль «Вставай и иди» о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Как сообщил корр. ТАСС исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Ливане Руслан Рамазанов, во второй половине дня состоится автопробег «Навстречу Победе» из Бейрута в горный район Айнаб, где в парке ливано-российской дружбы будет проведена акция «Сад Памяти».

В субботу по инициативе Марии ас-Себаали из Северного Ливана группа соотечественников с их ливанскими друзьями осуществила полет на парапланах над Джунийской бухтой в 25 км от Бейрута. Летательные аппараты были украшены российскими флагами и георгиевскими ленточками.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония