В Барнауле состоялся II Международный алтаистический форум

08.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии / НОЦ "Большой Алтай"

Смотрите в выпуске:

— В Барнауле состоялся II Международный алтаистический форум
— Большой Алтай стал темой многосторонних исследований учёных евразийского континента
— Научное сообщество стран Евразии стремится к интеграции и совместной работе над масштабными проектами
— На форуме были сделаны первые шаги по созданию единого информационного пространства Большого Алтая
— Для журналистов макрорегиона проведут конкурс, посвященный евразийской интеграции, тему предложил телеканал «Большая Азия»

Большой Алтай.jpg

На стыке границ России, Казахстана, Китая и Монголии расположен уникальный макрорегион – Большой Алтай. Это центр тюрко-монгольского мира, колыбель народов алтайской языковой семьи – башкиров и узбеков, киргизов и казахов, гагаузов и каракалпаков и еще 30 других этносов.

Исследовать историю, природный потенциал, современное положение и перспективы развития Большого Алтая стремятся многие учёные. Несколько лет назад они объединились и создали научно-образовательный центр «Большой Алтай», главная цель которого – вместе изучать и сохранять культурно-историческое единство тюркских, алтайских и монгольских народов. Один из проектов организации – Международный алтаистический форум. В этом году в Барнауле он состоялся уже во второй раз и был посвящен историко-культурному наследию и современности тюркомонгольского мира Большого Алтая.

Большой Алтай 02.jpg

«Около 300 участников онлайн и реально приехали к нам, для того чтобы обсудить проблемы совместных исследований. Исследования, которые не входят в отдельные границы государства: это история, это археология, это этнография – и это, конечно, более серьезные выводы, — рассказал Сергей Землюков, Президент Алтайского государственного университета, руководитель НОЦ «Алтаистики и тюркологии Большой Алтай». — Это совместные экспедиции, которые мы планируем и которые вот только что закончились на киргизской земле. Это новые направления нашего сотрудничества, которые даёт нам альянс с университетами Центральной Азии по такой актуальной теме как алтаистика и тюркология». 

Большой Алтай 05.jpg

На форуме выступили учёные из Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Венгрии и Финляндии. Интеграция на евразийском научно-образовательном и социально-экономическом пространстве – одна из основных целей алтаистического форума. Исследователи продвигают концепцию исторического единства народов России и Центральной Азии и стремятся к развитию взаимодействия между странами Большого Алтая по всем направлениям.

Большой Алтай 04.jpg

«В первую очередь, я хотел бы поблагодарить руководство Алтайского государственного университета за ту активность во внешнем сегменте взаимоотношений, которую последние десятилетия демонстрирует университет, — сказал в рамках мероприятия Виталий Снесарь, заместитель Председателя Правительства Алтайского края. — Всегда здорово, когда учёные мужи дают правильные ориентиры. Общая история, общая территория и общее будущее – вот это, наверное, такой, если хотите, импровизированный слоган наших совместных усилий». 

Большой Алтай 09.jpg

Исследования Большого Алтая ведутся в разных странах и в разных отраслях науки. Учёные изучают этнополитические и этносоциальные процессы, культурное наследие, правовые системы тюркского мира, религиозные течения, анализируют возможности устойчивого развития регионов Большого Алтая и моделируют экологические и социально-экономические процессы на этом пространстве. Все эти темы участники форума обсудили на пленарном заседании и специальных секциях. Исследователи рассказали о своих наработках, в том числе в международных командах, и нашли единомышленников для дальнейшей совместной работы. 

Большой Алтай 12.jpg

«Такого рода исследования в таком масштабе совместных научных проектов, исследований, экспедиций возрождают ту традицию совместного исследования большой тематики, — сказал Канат Садыков, ректор Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына. — При этом допускается очень широкий спектр взглядов. Вместе с тем этот форум, по моему мнению, позволяет нам понять, что Алтай объединяет единым истоком много уже существующих на пространстве Евразии государств». 

Большой Алтай 10.jpg

Важный объединяющий элемент научного сообщества Евразии и континента в целом – это единое информационное пространство. Его созданию и развитию посвятили несколько мероприятий алтаистического форума, в том числе медиадиалог университетов Большого Алтая. Участники – сотрудники информационных служб и журналисты вузов, а также представители профессиональных медиа договорились создать площадку для оперативного обмена информацией, а также провести конкурс для журналистов. Тему – евразийскую интеграцию – предложил генеральный директор телеканала и сайта «Большая Азия» Александр Лебедев, который стал одним из основных спикеров медиадискуссии.

Большой Алтай 15.jpg

«Мне нравится идея конкурса, — сказал Александр Лебедев в рамках медиамоста. — Предлагаю сделать конкурс на лучшую работу по евразийской интеграции, по роли России в этом процессе. Это очень сегодня важно, потому что мы говорим и о странах ЕЭАС, мы говорим и о старых форматах – СНГ, мы говорим о новых форматах, которые возникают. Я предложил бы сделать в этом конкурсе номинацию на лучшую работу, которая бы описывала роль Российской Федерации в интеграционных процессах, как интеграционных процессах на пространстве ЕАЭС, так и интеграционных процессах самой нашей страны».

Большой Алтай 13.jpg

Лучшие работы, присланные на конкурс, будут опубликованы на нашем сайте bigasia.ru. А судя по количеству вовлеченной молодёжи, таких текстов будет немало. Иллюзия о том, что социальные сети объединяют, — сегодня постепенно исчезает. Люди, в том числе благодаря пандемии, стали осознавать, что настоящее взаимодействие, общение и, безусловно, интеграция на международном, межэтническом уровне, возможна только в реальной жизни и с помощью реальных дел. Свой вклад в углубление интеграции внёс и Международный алтаистический форум.

Большой Алтай 17.jpg

«Те вопросы, которые мы поднимаем на обсуждении, и те темы, которые сегодня прозвучали, они очень актуальны, и они действительно, прежде всего, работают на то, чтобы мы развивали мирные, добрососедские отношения и совместно работали над всеми вот этими важными проектами, которые ведут к миру и процветанию каждого из государств, — заключил со сцены Форума ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.

Большой Алтай 18.jpg

Первый день форума завершился праздничным концертом, конечно, с этническими элементами всех стран Большого Алтая. Второй день работы учёные продолжили уже в Горно-Алтайском государственном университете, который выступил соорганизатором форума наряду с Ассоциацией азиатских университетов, Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Казанским федеральным университетом и Киргизским национальным университетом.

Большой Алтай 19.jpg

13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония