В Бангладеш народ ринулся на рынки, несмотря на эпидемию

10.05.2021 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия" 1
Базар в Давке накануне Ид-аль-Фитра. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Бангладешцы боятся вируса, но хотят достойно отметить Ид-аль-Фитр.

В столице Бангладеш Дакке люди устремились на рынки, предлагающие самый широкий ассортимент товаров по случаю окончания священного месяца Рамадан и празднования Ид-аль-Фитра (Ураза-Байрам).

 Снимок экрана 2021-05-10 в 12.20.49.png

Шишир, продавщица:

«В прошлом году нам было запрещено покидать свои жилища из-за коронавируса. Посетить рынок на Ид-аль-Фитр тогда так и не удалось. В этом году ситуация в принципе не изменилась, да и люди не стали богаче — ведь доходы во врем эпидемии только упали — но мы всё равно пришли на рынок, чтобы купить самое необходимое и ребёнку кое-что тоже, пусть мы и рискуем заразиться».

 Снимок экрана 2021-05-10 в 12.21.35.png

Захидул Ислам, полицейский:

«На этом рынке мы поддерживаем порядок, предупреждая людей об опасности распространения коронавируса. Людям без масок запрещено входить на рынок, и мы постоянно призываем людей надевать защитные средства. Мы также выдаём маски тем, у кого их нет. Таковы наши действия».

 Снимок экрана 2021-05-10 в 12.22.14.png

Мохаммад Нур Озам, владелец лавки:

«С прошлого года продажи упали. В этом году мы видим всё то же самое из-за коронавируса и карантина».

 Снимок экрана 2021-05-10 в 12.20.31.png

С начала эпидемии в Бангладеш заболело COVID-19 чуть более 773 тысяч человек, из которых скончалось немногим меньше 12 тысяч больных. Между тем, население этого государства составляет более 170 миллионов человек.

0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония