В Бангладеш мусульмане празднуют Ид-эль-Фитр вдали от дома

23.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Рамадан окончился, а карантин нет.

Железнодорожные терминалы и паромные причалы столицы Бангладеш Дакки непривычно пустынны, несмотря на то что 23 мая наступил один из самых главных религиозных праздников для Ислама — Ид-эль-Фитр или окончание священного месяца Рамадан.

Бангладеш 1.jpg

Обычно в эти дни все транспортные средства переполнены людьми, желающими выехать на малую родину повидать родных и близких.

Бангладеш 2.jpg

«Уже долгих два с половиной месяца все паромы стоят без движения после того, как в стране был объявлен карантин, — рассказал работник парома Мохаммад Ашик. — Я — член команды, мы поддерживаем плавсредства в состоянии годности и уйти никуда не можем. Так что и окончание Рамадана отпразднуем прямо на борту»…

Бангладеш 3.jpg

«26 марта правительство попросило нас прекратить выезжать из депо, — уточнил  Рони Миах, водитель автобуса. — С тех пор мы ни разу не покидали гараж. Очень надеемся на окончание карантина, чтобы вернуться на линию!»

Бангладеш 7.jpg

Режим самоизоляции был введён в Бангладеш 26 марта. Карантин продлится до 31 мая. Люди проявляют сознательность и не протестуют против ограничения свободы передвижения — они понимают, что эти меры введены для их же блага.

Бангладеш 5.jpg

Бангладеш 6.jpg

Бангладеш 8.jpg

Бангладеш 10.jpg

Бангладеш 9.jpg

1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония