В Азербайджане возобновляется очное обучение в школах и вузах

22.09.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

В Азербайджане начинается новый учебный год, возобновляются очные занятия в школах и вузах.

Новый учебный год начинается в среду в Азербайджане. Решением правительства во всех учебных заведениях страны поэтапно возобновляется очная система обучения. Первыми за парты сядут учащиеся начальных классов, в том числе 158 608 первоклашек. Ученики классов с пятого по одиннадцатый общеобразовательных школ, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты вузов возвратятся к традиционной очной системе обучения с 29 сентября.

В целом, по данным Минобразования, в новом учебном году в общеобразовательных школах страны будут обучаться свыше 1,5 млн учащихся.

Накануне министр образования Эмин Амруллаев подписал приказ, согласно которому местным структурам управления образованием поручено держать под строгим контролем санитарно-эпидемиологическую ситуацию, периодически проводить в учебных заведениях дезинфекционные работы. Для преподавателей ношение защитных масок во время занятий обязательно. Как сообщили в ведомстве, около 90% учителей общеобразовательных школ и до 80% преподавателей вузов уже прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Учебный год в Азербайджане традиционно начинается 15 сентября, тогда же в республике отмечается и День знаний. Однако в этом году из-за напряженной эпидемиологической ситуации в стране решением правительства начало учебного года перенесено на неделю позже.

В Азербайджане из-за пандемии коронавируса с 3 марта прошлого года прекратились занятия в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, учащиеся и студенты были переведены на дистанционное обучение. С того времени с учетом санитарно-эпидемической ситуации в стране очное обучение в общеобразовательных школах несколько раз останавливалось и возобновлялось, а вузы действовали в режиме дистанционного обучения.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония