В Азербайджане началось строительство ж/д Горадиз-Агбенд

15.02.2021 ТАСС 1
Фото: interfax.az

Азербайджан начал строительство железнодорожной линии в Карабахе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал старт строительству железной дороги Горадиз — Агбенд на территориях вокруг Нагорного Карабаха, перешедших под контроль Баку. Об этом сообщается в понедельник на сайте главы государства.

Закладка новой железнодорожной линии состоялась в Физулинском районе. Отмечается, что магистраль протяженностью 100 километров позволит создать прямое железнодорожное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой.

Ильхам Алиевв отметил, что новая железная дорога имеет огромное стратегическое значение. «После длительного перерыва Азербайджан и его неотъемлемая часть — Нахичеванская Автономная Республика — будут связаны друг с другом железнодорожным сообщением, и, таким образом, осуществятся наши и стратегические, и экономические, и политические цели», — сказал глава государства. Он также подчеркнул, что новая магистраль, наряду с введенной в строй три с половиной года назад железной дорогой Баку — Тбилиси — Карс, позволит соединить Азербайджан с Турцией. В то же время, по словам Алиева, этой дорогой могут воспользоваться все страны региона.

«Одновременно может быть открыта железнодорожная линия из России в Армению. Эта линия может проходить только через территорию Азербайджана. Кроме того, появится железнодорожное сообщение между Россией и Ираном по территории Нахчывана. Будет железнодорожное сообщение между Ираном и Арменией. Будет создано железнодорожное сообщение между Турцией и Россией. То есть, все страны региона получат от этого только пользу», — подчеркнул президент Азербайджана.

Ильхам Алиев также посетил Зангиланский, Лачинский и Джебраильский районы, прилегающие к Нагорному Карабаху. Он принял участие в открытии гидроэлектростанции мощностью 8 мегаватт на территории села Гюлябирд Лачинского района.

Трехстороннее заявление по Карабаху

Ситуация в регионе конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября прошлого года, на спорной территории начались активные бои. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в регионе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместили российских миротворцев. Одно из положений заявления предусматривает строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония