В Армении появился первый «умный» перекресток

27.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
«Умный» перекресток в Ереване. Фото: YouTube

На пути в международный аэропорт Еревана «Звартноц» установили сенсоры, подсчитывающие количество автомобилей и переключающие сигналы светофора.

В армянской столице появился первый «умный» перекресток — там установлены ультразвуковые датчики, определяющие, сколько автомобилей скапливается на том или ином направлении.

Информация с сенсоров передается на контроллер светофоров, и их режим переключается в зависимости от того, откуда двигается наибольшее количество машин. Продолжительность горения зеленого сигнала светофора рассчитывается автоматически в зависимости от того, сколько автомобилей зафиксировали датчики.

Таким образом оборудовали перекресток неподалеку от международного аэропорта Еревана «Звартноц», где зачастую возникают пробки. Теперь же, по заверениям дорожной полиции, ультразвуковые сенсоры будут за считаные секунды регулировать движение сообразно текущей ситуации.

Перекресток оборудован в рамках программы властей республики по борьбе с пробками на дорогах. Он уникален не только для Еревана, но и для всей страны в целом. В дорожной полиции особо подчеркнули, что ультразвуковые датчики произведены в Армении. Уже по итогам нескольких дней работы этой системы можно сказать, что она способствует увеличению проходимости перекрестка, говорится в сообщении ведомства.

Теперь дорожная полиция выбирает перекрестки, которые будут оборудованы следующими. Предпочтение отдается наиболее загруженным дорожным разъездам.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония