В Армении появился новый Русский центр

19.03.2023 Дом Москвы в Ереване 1
Фото: Дом Москвы в Ереване

Церемония открытия состоялась 17 марта в г. Цахкадзоре.

Новый Русский центр открыли по инициативе Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване, при содействии Мэрии города Цахкадзора и при финансовой поддержке Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседателя российской части Межпарламентской комиссии, Героя России Юрия Воробьева
состоялось открытие нового Русского центра. На торжественном мероприятии присутствовали участники 36-го Заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального собрания Республики Армения, Чрезвычайные и Полномочные послы России и Армении Сергей Копыркин и Вагаршак Арутюнян представители общественных организаций, деятели науки и культуры.

01 (6).jpg

У входа в центр гостей с хлебом и солью встретили воспитанники Школы искусств г. Цахкадзора и ученики Цахкадзорской средней школы, исполнив народные танцы, песни и стихи на армянском и русском языках.

04.jpg

Красную ленту перерезали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседатель российской части Межпарламентской комиссии Юрий Воробьев и заместитель председателя Национального Собрания Республики Армения, сопредседатель армянской части Межпарламентской комиссии Акоб Аршакян. В своих приветственных речах они подчеркнули важность подобных учреждений в деле укрепления и развития сотрудничества Армении и России в сфере образования и культуры.

«Нам очень приятно, что здесь, в этом прекрасном курортном городе, открылся Русский центр, который даст возможность всем желающим прикоснуться к русской культуре. Этот небольшой, но теплый и гостеприимный уголок нашей страны и вашего города, надеюсь, будет передавать всю теплоту нашей любви к вам, ко всем армянам. Мы делаем все возможное, чтобы между Россией и Арменией крепла дружба, чтобы наши страны и народы шли одним путем и достигали самых лучших результатов», – подчеркнул Юрий Воробьев, передав центру памятный сувенир от Совета Федерации Российской Федерации и свою книгу «Каждый день как целая жизнь».

06.jpg

«Русский язык необходим не только для общения и коммуницирования друг с другом, но и для изучения разного рода научной и художественной литературы, налаживания культурно-деловых и образовательных связей между нашими народами и странами. И в этом контексте открытие Русского центра является важной и нужной инициативой, направленной на развитие наших отношений», – в свою очередь подчеркнул Акоб Аршакян.

«Уверен, что Русский центр станет площадкой, где будет проходить культурный диалог между Россией и Арменией», – в свою очередь отметил заместитель мэра г. Цахкадзора Воскан Егиазарян, в память о визите в город подарив им книгу «Подвиг Эрмитажа», где представлен значимый вклад братьев Орбели в деле защиты и сохранения шедевров Эрмитажа.

09.jpg

Значимость центра для укрепления диалога России и Армении в сфере культуры подчеркнул также губернатор Красноярского края Александр Усс, выразив свое восхищение от выступления юных цахкадзорцев. «Все мы находимся под глубоким впечатлением от исполнения этих замечательных детей. Надеюсь, что в будущем вы сможете посетить наш край и еще ближе приобщиться к русской культуре», – отметил он, в память о визите подарив центру работы знаменитых выходцев из Красноярского края – книгу Виктора Астафьева и музыкальные записи Дмитрия Хворостовского.

05 (1).jpg

Представляя цели и задачи Русского центра, генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян подчеркнул, что новое учреждение призвано поддерживать программы по изучению русского языка и культуры, а также распространять объективную и достоверную информацию о России. «Надеемся, что центр внесет свою скромную лепту в дальнейшее развитие сотрудничества в сфере образования, науки и культуры, а также укрепление многовековых дружественных связей между нашими народами», – отметил Карапетян, поблагодарив Заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьева и Мэрию города Цахкадзора за поддержку и значимый вклад в дело повышения уровня образования на русском языке.

03 (2).jpg

Открытый в Цахкадзоре Русский центр уже 9 по счету. Такие учреждения есть в Ереване, Армавире, Ванадзоре, Иджеване, Каджаране, Раздане, в населенных пунктах Малишка и Вардадзор. Их география постоянно расширяется. В этом году планируется открыть Русские центры в Мегри, Капане, Горисе и Гюмри. Деятельность учреждений направлена на популяризацию русского языка, литературы, культуры и истории России, ознакомление общественности с современной Россией. 

17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония