В Армении отмечают праздник Вардавар

24.07.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Он входит в число пяти главных праздников Армянской апостольской церкви.

Вардавар, или Преображение Господне, отмечают в воскресенье жители Армении, обливая друг друга водой. Этот праздник является одним из самых веселых и ожидаемых дней календаря.

«Мы все готовы к тому, что, выйдя из дома, будем облиты водою с ног до головы. Я сам с удовольствием готовлюсь и участвую в празднике. В этот день надо радоваться и наслаждаться всеобщим весельем, что царит по всей Армении», — сказал корр. ТАСС бывший депутат парламента Армении Арман Абовян.

«Ощутить всю прелесть праздника можно в любой точке страны. Но так как Вардавар пришел к нам из язычества, лучше всего его отмечать в селе Гарни, где сохранился единственный языческий храм в Армении. Часто к древнему святилищу приходят люди, которые остались верны языческой вере и проводят там дохристианские обряды», — рассказал гид Ашхен Алексанян.

По одной из версий, праздник Вардавар был посвящен богине любви и водной стихии Астхик и ее любви к богу Ваагну. Традиционно люди несли букеты роз к местам поклонения богине, совершали жертвоприношения и обливались водой. С принятием христианства Вардавару, как и празднику огня и любви Трндез, церковью было дано христианское толкование.

Вардавар отмечается через 14 недель после Пасхи и входит в число пяти главных праздников Армянской апостольской церкви наряду со Святым Рождеством и Крещением, Христовым Воскресением, Успением Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония