В Армении особое отношение ко Дню Победы

10.05.2021 ТАСС 1
Фото: twitter.com

Посол России в Армении Сергей Копыркин выразил сожаление, что в республике второй год не удается провести акцию "Бессмертный полк".

День Победы в Армении ощущается по особенному благодаря отношению к нему людей разных поколений. Об этом в субботу в беседе с журналистами сказал посол России в Армении Сергей Копыркин во время торжественной церемонии возложения цветов к могилам советских воинов на столичном кладбище Тохмах.

«В Армении отношение к празднику Победы на другом уровне, как для людей старшего поколения, так и для молодых людей и детей, которые на праздник приходят с портретами своих дедов и бабушек. Жаль, что мы уже два года не можем провести бессмертный полк, но в 2019 году я был потрясен увиденным в Ереване», — отметил российский дипломат.

Как отметил Сергей Копыркин, ветераны — «живой пример твердости духа, беззаветного служения своей родине и народу», а главный урок Победы — «понимание того, что действуя сообща мы можно решить любую задачу».

Ранее российский дипкорпус в Армении посетил парк Победы в Ереване, где были возложили венки и цветы к вечному огню у могилы неизвестного солдата. Сюда же пришли отдать дань памяти множество российских туристов, которые проводят праздничные выходные в столице Армении.

За годы войны из советской Армении в армию было призвано более 600 тыс. человек. Более 70 тыс. армян были награждены орденами и медалями, 103 из них получили звание Героя Советского Союза. Более 60 генералов — выходцев из Армении в годы войны командовали крупными армейскими соединениями.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония