В Афганистан прибыл первый поезд с гуманитарной помощью из Турции

08.02.2022 ТАСС 1
Фото: pozitsiya.com

27 января из Анкары в направлении Афганистана выехали два железнодорожных состава с 750 тоннами помощи.

Первый из двух железнодорожных составов с 750 тоннами гуманитарной помощи от Турции прибыл во вторник в Афганистан, где власть в прошлом году захватило радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом сообщает агентство Бахтар.

Как уточняется, поезд с помощью от Турецкого Красного Полумесяца (ТКП) прибыл в афганский город Тургунди, расположенный в северо-западной провинции Герат на границе с Туркменией.

27 января Анатолийское агентство проинформировало, что из Анкары в направлении Афганистана выехали два железнодорожных состава с 750 тоннами помощи. Ожидалось, что время в пути составит около 16 дней, однако первый поезд достиг афганской границы за 12 дней.

Несмотря на принимаемые в настоящий момент талибами меры, экономическая ситуация в Афганистане остается крайне сложной. По данным ООН, 22,8 млн афганцев (население страны — около 39 млн человек) постоянно недоедают, а 8,7 млн жителей голодают. Это происходит во многом из-за того, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% афганских госрезервов (общая сумма которых составляет 9,4 млрд долларов), поскольку их значительная часть заморожена США.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония