В аэропорту Нового Уренгоя установили уникальное светосигнальное оборудование

27.11.2021 ТАСС 1
Фото: vesti-yamal.ru

Оно позволяет получить более яркое и четкое свечение на взлетно-посадочной полосе и снизить энергопотребление системы в 5-6 раз, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Уникальное энергосберегающее светосигнальное оборудование, учитывающее особенности климата Крайнего Севера, установили на взлетно-посадочной полосе гражданского аэропорта Нового Уренгоя — крупнейшего в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Такая система будет впервые в стране использована в работе гражданского аэропорта, сообщили в пресс-службе регионального правительства в пятницу.

«Новая система на 100% построена на светодиодных, светосигнальных огнях с учетом температурного режима и особенностей климата Крайнего Севера. На данный момент ни один гражданский аэропорт в нашей стране еще не имеет подобного оборудования. Оно позволяет не только получить более яркое и четкое свечение на взлетно-посадочной полосе, но и снизить энергопотребление всей системы в 5-6 раз, а также увеличить его ресурс в 10 раз по сравнению с аналогичным оборудованием на галогеновых лампах», — говорится в сообщении.

Данное светосигнальное оборудование позволит экипажу выполнить точный заход на посадку визуально даже при отсутствии радиомаячной системы, увеличить безопасность и точность приземления самолета. Всего на взлетно-посадочной полосе и прилегающих к ней участках установлено 694 светосигнальных огня с белым, красным, зеленым и желтым спектром светового излучения в зависимости от их расположения.

В пресс-службе отметили, что система электропитания и управления светового оборудования состоит из двух новых аппаратных модулей с дистанционным управлением, укомплектованных автоматическими регуляторами яркости, а также дизель-генераторов, позволяющих безопасно завершить взлетно-посадочные операции даже в случае полного прекращения внешнего электроснабжения.

Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Нового Уренгоя начались в июне этого года. После установки нового светосигнального оборудования все работы по реконструкции полосы в рамках масштабной модернизации аэродрома будут завершены. Модернизация аэропорта Нового Уренгоя — первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония