В Абхазии проходят выборы в районные органы власти

11.04.2021 ТАСС 1
Фото: News.myseldon.com

В Абхазии начались выборы в органы местного самоуправления, все участки открылись вовремя.

Выборы в органы местного самоуправления начались в Абхазии, все участки открылись в 08:00 мск и закроются в 20:00 мск. Об этом сообщили ТАСС в окружных избирательных комиссиях.

Выборы депутатов проводятся по одномандатным избирательным округам. На всех участках дежурят сотрудники милиции. Санитарно-эпидемиологическая служба республики обратилась к гражданам с призывом соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей, на избирательных участках.

В приграничном с Грузией Галском районе на 11 депутатских мест в районное собрание претендует 21 кандидат в депутаты. В Ткуарчалском районе на 15 мест претендуют 22 кандидата, в Очамчырском районе на 32 места — 54 кандидата, в Гулрыпшском районе на 15 мест — 23 кандидата, в Сухумском районе на 15 мест — 25 кандидатов. В Сухумское городское собрание, где 19 мест, баллотируются 44 человека, в Гудаутское районное собрание будут избраны 29 депутатов из 57 кандидатов. На 25 депутатских мест в Гагрском районном собрании претендуют 39 кандидатов. В городские собрания Пицунды и Нового Афона, где по 9 мест, баллотируются соответственно 14 и 12 кандидатов.

Право избирать в органы местного самоуправления принадлежит каждому гражданину Абхазии, достигшему ко дню или в день выборов 18-летнего возраста. Депутатом собрания может быть избран гражданин республики, обладающий избирательным правом и достигший на день выборов возраста 25 лет. В день выборов агитация запрещается. В этот раз в связи с внесенными в законодательство изменениями из бюллетеня исключена графа «против всех».

Согласно закону о выборах в органы местного самоуправления, избранными считаются кандидаты, получившие на выборах наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если баллотировался один кандидат, то он считается избранным при получении более половины голосов участников голосования.

Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее 25 процентов избирателей, внесенных в списки избирателей. Если по избирательному округу не был избран ни один депутат собрания, либо выборы по избирательному округу были признаны несостоявшимися или недействительными, либо в случае досрочного выбытия депутата собрания избирательная комиссия назначает в недельный срок повторные выборы. Повторные выборы проводятся не позднее, чем в двухмесячный срок.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония