В 2020 году японцы начнут использовать летающие такси

02.07.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Саудовская Аравия. Летающее такси. Фото: digital.report

В 2020 г. в Токио могут появиться беспилотные летающие такси с электрическим двигателем.

Высота полета транспортного средства не превысит 10 метров, а скорость 100 километров в час, что делает такой вид передвижения относительно безопасным. При возможной аварии количество жертв будет ограничено отсутствием топливного бака и, как следствие, возможности возгорания.

Для решения всех сопутствующих новому виду массового перемещения в пространстве правовых и административных вопросов в 2018 г. в Японии начнет функционировать консультационный совет по вопросам безопасности и технологий. Этот орган призван внести необходимые изменения в ПДД и узаконить статус крылатых агрегатов, полеты которых будут проходить в городской черте.

Японские власти считают такое технологическое нововведение оправданным необходимостью справиться с гигантскими пробками, периодически возникающими в мегаполисах, а также обеспечить максимально быструю эвакуацию населения из зоны стихийных бедствий.

Созданием транспорта будущего занимается электротехнической концерн NEC в содружестве с фирмой Cartivator и гигантом Toyota Motors.

Само по себе летающее такси не является новшеством, так как такой вид услуг давно доступен для обеспеченных граждан не только Японии, но и России, и ряда других стран. Инновацией в данном случае будет являться полностью электрическая тяга и беспилотный принцип управления. Вместе с тем, согласно комментариям экспертов, речь будет идти не о полностью роботизированном управлении, но о сочетании автоматического пилотирования с дистанционным управлением из диспетчерской. Такая опция будет подключаться в том случае, если бортовой компьютер столкнется с внештатной ситуацией, для решения которой в него не заложен соответствующий алгоритм.

Телеканал «Большая Азия» уже сообщал об аналогичных разработках от китайской компании «Эгрет» (Ehang Egret) в КНР , а также в Дубае (ОАЭ). Со своей стороны, Саудовская Аравия уже анонсировала запуск в производство подобных машин уже в июле текущего года. 

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония