Узбекско-индийские учения «Дружба-2022» впервые пройдут в Узбекистане

07.10.2021 ТАСС 1
Фото: uznews.uz

Вооруженные силы Узбекистана и Индии впервые проведут совместные учения на полигоне Янгиарык в Хорезмской области Узбекистана.

Совместные узбекско-индийские учения «Дружба-2022» впервые пройдут в будущем году на полигоне Янгиарык в Хорезмской области Узбекистана. Об этом в четверг сообщил корр. ТАСС руководитель пресс-службы МО Узбекистана Бахром Зульфикаров.

По его данным, 7 октября состоялась видеоконференция представителей оборонных ведомств двух стран, в ходе которой обсуждались планы предстоящих учений и вопросы пребывания индийских военнослужащих в Узбекистане.

«В рамках видеоконференции обсуждались вопросы первых совместных учений, также узбекская сторона продемонстрировала индийским коллегам возможности учебно-материальной базы полигона Янгиарык, — говорится в сообщении. Отмечается, что в ходе переговоров достигнута договоренность, в соответствии с которой представители оборонного ведомства Индии в декабре текущего года приедут в Хорезм для ознакомления с местом запланированных учебных сборов и обсуждения их планов и программ.

Сообщается также, что будущие учения будут первыми на территории Узбекистана, в которых примут участие индийские военнослужащие, а также первыми международными учебными сборами в Северо-западном военном округе республики.

Полигон Янгиарык был сдан в эксплуатацию в 2006 году, на его территории имеются современные общежития, учебные корпуса и тренировочные площадки. Как отметил БахромЗульфикаров, пока неизвестно, какая техника и сколько военнослужащих с обеих сторон будут задействованы в учениях.

В августе текущего года на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана у границы с Афганистаном прошли совместные с Россией учения, в ходе которых военнослужащие отрабатывали задания по обнаружению и уничтожению вооруженных формирований, вторгшихся на территорию республики.

10:30 Вне зоны. Туимский провал 12+
10:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония