Узбекистан встретит Новый год дважды

09.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Новогодний Узбекистан. Фото: tonkosti.ru

Традиция накрывать стол в ночь с 31 декабря на 1 января появилась в республике, благодаря Советскому Союзу.

Этот Новый год больше светский, чем национальный. Однако его отмечают с удовольствием и всеми атрибутами.

Подарки на Новый год:
ни носков, ни ножей, ни алкоголя
 

В республике есть и свой Дед Мороз – Корбобо. Он и Снегурочка (Коркиз) приносят подарки послушным детям. Кстати, приезжают они не на санях, а верхом на осле.

Во время боя курантов с каждым ударом принято съедать по одной виноградине. Если успели проглотить все 12, то загаданное желание непременно сбудется. Кроме того, принять разбивать  треснувшую посуду. Тогда всё плохое и сломанное останется в прошлом году.

Новый Год — конечно же, семейный праздник. Но все-таки и в Ташкенте, и в других городах этой красивой центральноазиатской страны, настоящей жемчужины региона, люди выходят на улицы и устраивают танцы и игры на свежем воздухе. Повсеместно работают ярмарки.
Всё же, настоящий Новый год — или, точнее, Навруз (вариант Новруз) — для всех тюркских и иранских народов наступит 21 марта. 21 марта, во время празднования Навруза, главным украшением стола уважающей себя узбекской (и не только) семьи является сумаляк — блюдо из проросших зёрен пшеницы. Его варят около суток, причем добавляют камни, которые, естественно, не едят. Камни нужны во избежание нагара на дне. Тем не менее, если мелкий камешек попался кому-то во время еды, то это считается добрым предзнаменованием.
Читатели «Большой Азии» особенно настаивали в своей переписке с редакцией, что без сумаляка не может быть правильного Навруза. За это уточнение им от журналистов теплые слова благодарности.

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония