Узбекистан пересаживается на каршеринговые ТС

06.01.2021 Государственный комитет Республики Узбекистан по туризму, "Большая Азия" 1
Фото: https://uzbektourism.uz/

В Узбекистане запускается система каршеринга, сообщает Государственный комитет Республики Узбекистан по туризму.

С 10 января 2021 года каршеринговые организации получат право сдавать в аренду мототранспортные и автотранспортные средства физическим и юридическим лицам на срок до 30 дней. Нотариальное заверение и регистрация в органах внутренних дел не потребуются. 

Авто- и мототранспортные средства каршеринговых организаций должны иметь специальный опознавательный знак, соответствующий требованиям, утвержденным Минтрансом и МВД Узбекистана. Об этом сообщил вице-премьер Азиз Абдухакимов на своей странице в социальной сети.

Создана система краткосрочного лизинга автотранспортных и мототранспортных средств. В то же время Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2020 года «О дополнительных мерах по поддержке аренды и аренды автотранспортных средств, использования электромобилей и автотранспортных средств, а также развития велосипедного спорта по стране» (ПКМ №812) предусматривает развитие в Узбекистане велосипедной инфраструктуры, велошеринга (байкшеринга). В стране планируется создать безбарьерную и безопасную среду, позволяющую передвигаться на велосипедах и другом личном транспорте. Поэтапно будет создана национальная сеть велосипедных магистралей, соединяющих туристические города, зоны отдыха, заповедники и другие объекты культурного наследия страны. 

Будут введены критерии для оценки эффективности мер езды на велосипеде в городах и регионах и для их ежегодного мониторинга, а также для усиления пропаганды культуры езды на велосипеде с учетом того факта, что езда на велосипеде укрепляет здоровье человека. Кроме того, будут проведены крупные велосипедные марафоны и другие подобные мероприятия, посвященные Всемирному дню велосипедного спорта и Неделе европейского движения.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония