Узбекистан ослабил ковидные ограничения

20.09.2021 ТАСС 1
Фото: expert-travels.ru

Власти Узбекистана смягчили карантинные меры.

Власти Узбекистана смягчили карантинные меры, введенные ранее в связи с пандемией коронавируса, в частности увеличили с 50 до 100 человек число гостей, которых можно приглашать на свадьбы. Об этом сообщило в понедельник издание «Газета.уз» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения страны.

Специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом постановила, что с 20 сентября в Узбекистане разрешено проведение культурно-развлекательных (театр, кино, концерты) и массовых мероприятий и собраний как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Сотрудники культурно-развлекательных объектов должны иметь сертификат с QR-кодом о завершении полного курса вакцинации (кроме имеющих противопоказания). Посетители должны быть в медицинских масках, использовать антисептические средства и соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Администрации объектов рекомендовано допускать только посетителей с QR-кодом.

Спецкомиссия по борьбе с коронавирусом в Узбекистане также отменила требование о проведении пятничных намазов только на открытых площадках и разрешила их внутри помещений мечетей. Решение начнет действовать с ближайшей пятницы, 24 сентября. С июля ежедневные и пятничные намазы в Узбекистане было рекомендовано проводить только на открытых площадках (двор мечети, внутренние улицы, прилегающие к мечетям) с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. С середины августа проведение пятничной молитвы было разрешено в мечетях, служители которых имеют сертификат о вакцинации, а допускать на молитву можно только привитых посетителей. Такие же требования были предъявлены религиозным организациям других конфессий.

Специальная республиканская комиссия также разрешила проведение свадеб и других семейных мероприятий с 20 сентября с числом участников до 100 человек при условии соблюдения установленных санитарно-гигиенических требований. С 20 июля число участников семейных мероприятий было ограничено 50 гостями, это должны были быть близкие и другие родственники, проживающие на территории этого же района. С апреля действовала норма, по которой в свадьбе или ином семейном мероприятии могли принимать участие до 100 человек, если оно проводилось на открытом воздухе.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония