Уйгурский депутат поклялась отстаивать права женщин в Синьцзяне

07.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Одна из самых молодых депутатов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва – 25-летняя Рукьям Матисад из Синьцзян-Уйгурского автономного района – клянётся выступить за улучшение условий жизни женщин в Синьцзяне на ежегодной сессии ВСНП, которая открылась 5 марта в Пекине.

Рукьям Матисад глубоко заботится о правах женщин, особенно тех, кто её окружает. По её словам, женщины в этом регионе становятся всё более и более независимыми по мере появления у них профессиональных навыков и работы.

Права женщин в Китае 1.jpg

«Женщины сказали, что им больше не нужно зависеть от своих мужей. Теперь они могут найти работу и получать стабильную зарплату», – сказала она.

Права женщин в Китае 5.jpg

По словам депутата, у женщин в Синцзяне широкий выбор профессий, при этом большинство из них работают в текстильной отрасли, некоторые занимаются ремонтом обуви, вяжут перчатки и многое другое.

Права женщин в Китае 3.jpg

Выполняя свои обязанности в качестве депутата ВСНП и участника ежегодной сессии, Рукьям Матисад тщательно изучает ситуацию в доверенном ей регионе, посещает женщин и узнаёт об их проблемах.

Права женщин в Китае 2.jpg

«Перед собраниями мы посещаем людей и узнаем о их жизни. Без этого мы не сможем узнать об их проблемах. Обнаружив проблему, мы сначала сообщаем о ней Собранию народных представителей нашего уезда. Если они не могут решить эту проблему, мы представляем ее на двух сессиях Синьцзян-Уйгурского автономного района или даже на двух сессиях страны», – рассказала активистка.

Права женщин в Китае 7.jpg

Рукьям Матисад отметила, что ей нравится беседовать с людьми, ведь многие люди относятся к ней как к своей дочери или сестре, открыто и честно рассказывая обо всем. Такие беседы же чаще всего ведутся на уйгурском языке.

«Многие из них не смогут меня полностью понять, если я буду говорить на китайском. Так что обычно мы разговариваем на уйгурском», – объяснила она.

СПРАВОЧНО:


«Две сессии», в которых участвует молодой депутат, – это ежегодные совещания высшего органа государственной власти Китая – Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и постоянно действующего органа Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК).


В настоящее время в ВСНП 13-го созыва насчитывается 2953 депутата, согласно объявлению, опубликованном 28 февраля Постоянным комитетом ВСНП.

16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония