Успешная отстыковка, опасная жара, коньки для всех, небесные кони – смотрите «Китайскую панораму»-220

19.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 220):

  • Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3» успешно отстыковался от станции «Тяньгун»

  • Жители Поднебесной спасаются от жары в бомбоубежищах и скупают кондиционеры

  • Столичный дворец спорта открылся для публики

  • Синьцзянские пастухи показали шоу с тысячами небесных лошадей

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3» успешно отстыковался от станции «Тяньгун»

Китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3» отстыковался от станции «Тяньгун» после выполнения всех поставленных задач. Это ещё один шаг в строительстве орбитального комплекса.

КП-220-01.jpg

Цзян Пин, заместитель главного конструктора команды грузовых космических кораблей Пекинского центра управления полётами:

«Чтобы пристыковать лабораторный модуль «Вэньтянь», нам было необходимо освободить для него место – отстыковать «Тяньчжоу-3». Процесс прошёл успешно, корабль благополучно завершил отстыковку и перешёл в режим полёта на орбите».

КП-220-02.jpg

В ближайшее время «Тяньчжоу-3» войдет в атмосферу, этот процесс будет контролироваться с Земли китайскими специалистами.

Ло Чэндун, сотрудник Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности:

«Тяньчжоу-3» сейчас находится в режиме автономного полёта. После запуска лабораторного модуля «Вэньтянь» и его последующей стыковки с космической станцией мы выведем грузовой корабль с орбиты. К тому времени мы снизим его высоту полёта».

КП-220-04.jpg

Грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3» отправился в космос 20 сентября прошлого года с космодрома «Вэньчан» и провёл на станции «Тяньгун» около 10 месяцев. Он доставил туда шесть тонн полезного груза. Китай запустит лабораторный модуль «Вэньтянь» в конце этого месяца, а модуль «Мэнтянь» – в октябре. Строительство космической станции планируется завершить к концу года.

КП-220-07.jpg

Жители Поднебесной спасаются от жары в бомбоубежищах и скупают кондиционеры

Летний зной охватил Поднебесную. В некоторых регионах стало настолько жарко, что плавится не только асфальт, но и крыши домов. Центральный метеорологический центр предупреждает об экстремально высоких температурах по всей стране. Жителям рекомендуют оставаться дома и пользоваться кондиционерами. 

КП-220-09.jpg

Самый высокий уровень температурной угрозы объявлен в Чунцине. Здесь от жары разрушилась крыша местного музея. А в провинции Цзянси специальные грузовики распыляют воду, увлажняя воздух и охлаждая асфальт.

Мэн Фаньжэнь, житель города Учжоу провинции Цзянси:                   

«Слишком жарко, земля раскалена. Вода испаряется за секунду»
.

КП-220-13.jpg

В Нанкине жители спасаются от жары в оборудованных вайфаем бомбоубежищах. Критически высокие температуры в провинции Чжэцзян привели к числу дорожно-транспортных происшествий – машины буквально загораются на трассах. Из-за жары и постоянно работающих кондиционеров растёт нагрузка на электросети – управляющие компании усилили проверки распределительных объектов. 

КП-220-24.jpg

В Шанхае стали чаще вызывать экстренные службы. 15 дней температура здесь не опускалась ниже 40 градусов по Цельсию. В последний раз такая жара в городе стояла в 1873-м. Но синоптики говорят, что самый жаркий день ещё впереди, а значит – опасность сохраняется. 


«Очень жарко!.. –
сетует посетительница аквапарка. — Приходится сидеть в прохладном месте и спасаться у воды».

Жители Поднебесной ищут места в теньке, прячутся от зноя в аквапарках и охлаждают себя мороженым. Ритейлеры отмечают, что продажи холодного лакомства выросли по всей стране. А на юге Китая жара спровоцировала ажиотажный спрос на кондиционеры.

КП-220-29.jpg

Дун Минъюэ, продавец магазина бытовой техники:

«
Продажи кондиционеров в этом месяце выросли на 200 процентов по сравнению с прошлым годом».

С высокими температурами трудно справляться не только людям, но и животным. В парках дикой природы в Чунцине и Сямыне для белых медведей поставили холодильные установки, а львам и пандам в ежедневный рацион добавляют дыни. 

КП-220-27.jpg

Столичный дворец спорта открылся для публики

Столичный дворец спорта – крытый стадион в Пекине – открыл свои двери для всех желающих. Во время зимней Олимпиады здесь проводились соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Чемпионы зимних Олимпийских игр Хан Цун и Суй Вэньцзин провели на стадионе мастер-класс для поклонников фигурного катания, большинство из которых – дети.

КП-220-34.jpg

Суй Вэньцзин и Хань Цун, олимпийские чемпионы 2022 года по фигурному катанию:

«Дети полны энтузиазма. Я чувствую их страсть к спорту, особенно к зимним видам спорта».

КП-220-33.jpg

На открытие пришли более 1000 местных жителей – и более опытных любителей, и делающих первые шаги на льду.

Ли Шаофу, житель Пекина:

«Очень здорово покататься на таком профессиональном катке».

КП-220-37.jpg

В других зонах стадиона посетители также могут поиграть в кёрлинг или позаниматься на тренажёрах, имитирующих катание на лыжах.

Синьцзянские пастухи показали шоу с тысячами небесных лошадей

Огромный табун лошадей скачет, плещется и пьёт воду – так выглядит знаменитый номер «Купание небесных коней в реке». В долине реки Или в Синьцзян-Уйгурском автономном районе проходит конное шоу. Пастухи показывают своё мастерство в управлении 10 тысячами Илийских скакунов.

КП-220-40.jpg

Ещё один незабываемый номер называется «Тысячи лошадей, скачущих галопом и захватывающих дух». Это конное шоу посвящено культуре кочевников. История Илийских лошадей, которых ещё называют небесными, восходит к династии Западная Хань. Тогда, около двух тысячелетий назад, животные в основном использовались для транспортировки. Сегодня коневодство превратилось в промышленную отрасль уезда Монголкюре, а старая традиция конных шоу стала культовым культурным событием, которое способствует развитию туризма в регионе.

КП-220-42.jpg

19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония