Уникальный заезд на собачьих упряжках пройдёт в Югре

03.02.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Собачью упряжка. Фото: swedensights.ru

Маршрут с тремя ночёвками для любителей экстремального отдыха стартует 15 февраля.

Пять упряжек, 60 собак породы хаски, два снегохода отправятся из Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа.  Это пробный заезд маршрута «Северный путь». Отмечается, что район входит в проект «Удивительная Югра».

Забег на собачьих упряжках прошел в пригороде
Читы в 40-градусные морозы

Как сообщил в своём аккаунте в Facebook глава Сургутского района Андрей Трубецкой, старт будет дан с турбазы деревни Лямина, дистанция составляет 120 километров, расчётное время – четыре дня с тремя ночёвками. 

Это будет уникальный, единственный в Югре туристический маршрут для любителей экстремального отдыха, добавил чиновник.

По его словам, участники заезда пройдут инструктаж, познакомятся с собаками, адаптируются, побывают на пробном выезде протяжённостью в 3 км и заночуют. 

На второй день запланированы поездка на Высокий Мыс, в сельское поселение Тундрино с посещением Храма Святого Пантелеймона и вторая ночёвка. 

В третий день состоятся посещение деревни Сайгатино и отдых на турбазе «Остяцкая курья». В четвертый день экстремалы совершат путешествие вдоль Оби на лыжную базу «Каменный Мыс».

Участникам обещают систему всё включено: трансфер, горячая еда, спальные мешки, палатки, баня. Предстоит пройти краткий курс выживания в тайге и ритуал посвящения в каюры (погонщики собак). 
Введён полный запрет на алкоголь. Однако обещан таинственный напиток «Шёпот шамана». 

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония