Уникальный медицинский молл для зарубежных клиник строится в медкластере «Сколково»

25.05.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Медицинский кластер в Сколково. Фото: moscowchanges.ru

В 2022 году на территории Международного медицинского кластера в Сколково откроется уникальный многофункциональный медицинский центр (ММЦ), в котором смогут разместиться клиники из разных стран мира. 

 «Уникальный объект будет представлять собой здание общей площадью 50 тысяч квадратных метров, в котором расположатся международные медицинские операторы, не нуждающиеся в больших площадях. При этом клиники смогут пользоваться общими сервисами, например, лучевой диагностикой, лабораторией, эндоскопией – это значительно снизит их операционные расходы», — отметил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, такая практика – новая для России, хотя в Европе и США подобные моллы уже существуют. Медицинский молл в Международном медицинском кластере строится по принципам адаптивной архитектуры, позволяющей изменять состав клиник их профили, что является уникальным качеством для медицинских зданий. Уникальность объекта заключается в том, что в медицинском молле разместятся не только поликлиники, но и операционные, стационары. Молл строится не под конкретный функционал, на основании проработки различных сценариев в объекте заложены адаптивные решения, позволяющие разместить любые профили.

Сегодня здание ММЦ строится, а несколько клиник из стран ОЭСР уже выразили своё желание разместить в нём свои филиалы. Открыться медицинский молл должен в следующем году.

«Здание разделено на зону общих сервисов – диагностика, ЦСО, склады, питание и зону клиник — основной лечебный блок, где располагаются клиники, специализирующиеся на онкологии, ортопедии, спортивной медицине, а также многопрофильный стационар. В здании помощь смогут получить все возрастные группы населения, также в здании размещен родильный дом», — добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава строительного комплекса, каждая клиника будет иметь свой вход, а адаптивные архитектурные решения здания позволят быстро и легко перепрофилировать любые части здания, не затрагивая работоспособность смежных частей.

Архитектурные решения позволяют не только упростить размещение разных клиник на территории одного здания, но и создать комфортную атмосферу для пациентов, уходя от привычного понимания лечебного учреждения.

«Здание не будет похоже на привычную клинику: через всю длину здания будет проложен «променад», многоуровневый атриум и просторный холл, создающий ощущение молла, а не медицинского объекта. Кроме того, объект станет частью прогулочного маршрута по «исцеляющим» садам ММК – важной составляющей восстановительного процесса пациентов, — сказал генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин. — В будущем здание будет связано подземным переходом с центром ядерной медицины, расширяя функционал здания и делая его уникальным центром в мире. Здание, созданное на стыке лучший иностранных решений и российских норм, может стать образцом современной клиники».

 

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония