Умные технологии, урожай «под заказ», «Тур озера Цинхай» – смотрите «Китайскую панораму»-234

30.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 234):

  • Объём индустрии искусственного интеллекта в Китае достиг 400 миллиардов юаней

  • КНР запустил шесть спутников для создания новой платформы научных исследований

  • Проверенные временем бренды Поднебесной представлены на Международной выставке потребительских товаров

  • Грузовой корабль «Тяньчжоу-3» после завершения миссии сгорел в атмосфере Земли 

  • Сотни тысяч туристов едут в Лонглоу на запуск ракеты

  • Китай выпустил новый вертолёт универсального применения

  • Фермеры Синьцзяна довольны высоким урожаем томатов и ценой на него

  • В Синине стартовала 21-я Международная шоссейная велогонка «Тур озера Цинхай»

Объём индустрии искусственного интеллекта в Китае достиг 400 миллиардов юаней

Министерство промышленности и информатизации КНР сообщило, что объём рынка искусственного интеллекта в стране расширился до 400 миллиардов юаней. Поднебесная достигла большого прогресса, интегрируя умные решения в реальный сектор экономики. В частности, Китай использует технологии интеллектуальной медицинской визуализации. Они помогают снизить нагрузку на персонал, повысить точность и удобство диагностики.
КП-234-01.jpg

Рен Айгуан, заместитель директора департамента электронной информации Министерства промышленности и информатизации КНР:


«По оценкам аналитиков, на китайском рынке искусственного интеллекта работает уже более трёх тысяч предприятий. В этом сегменте нам удалось совершить важные прорывы, которые затрагивают платформы с открытым исходным кодом и другие ключевые технологии. В результате продолжают расширяться возможности знаковых IT-решений, таких как интеллектуальные микросхемы, терминалы и роботы».

КП-234-03.jpg

В Китае построена обширная сеть центров обработки данных, вычислительных центров и других платформ общего пользования. Министерство промышленности и информатизации КНР продолжит открывать новые пилотные площадки для демонстрации и продвижения передовых технологий и сервисов. В то же время открытые конкурсы помогут расширить применение искусственного интеллекта в производстве, транспорте, здравоохранении, образовании, финансах и других отраслях.
КП-234-02.jpg

Китай запустил шесть спутников для создания новой платформы научных исследований

Китай отправил на орбиту с космодрома Цзюцюань шесть новых спутников, чтобы создать платформу для испытания передовых технологий, измерения плотности атмосферы и широкого круга других исследований. Запуск был произведён с помощью твердотопливной ракеты-носителя нового типа «Лицзянь-1». Главный спутник группы разработала Китайская академия наук. Он весит 640 килограммов и несёт 15 единиц полезной нагрузки, в том числе оборудование для наблюдения за Солнцем, Землёй и инфракрасным излучением.
КП-234-06.jpg

Чжан Сяофэн, главный инженер по испытанию новых космических технологий Академии инноваций в области микроспутников Китайской академии наук:


«В рамках этого проекта мы создаём на орбите площадку для быстрого тестирования новых технологий и проверки научных гипотез. Это универсальная платформа, которую при необходимости можно масштабировать. Мы сможем без задержки устанавливать на неё новую полезную нагрузку, что позволит нам оперативно получать результаты исследований».

КП-234-08.jpg

Главный спутник группы вывел на орбиту недавно разработанную алюминиевую камеру, высокопроизводительный интеллектуальный чип, нетоксичный гель и другие новейшие технологии, материалы и приборы, которые необходимо протестировать в космосе.
КП-234-04.jpg

Китайские бренды, проверенные временем, представлены на международной выставке потребительских товаров

В городе Хайкоу на острове Хайнань продолжает работать Вторая Китайская международная выставка потребительских товаров. В день открытия её посетили более 48 000 человек. Это уникальная площадка для производителей, поскольку они могут заявить о себе и выйти на международный рынок. В этом павильоне, к примеру, представлены традиционные китайские деликатесы, в том числе приготовленные на пару цветочные булочки, известные как «хуамо». Они относятся к нематериальному культурному наследию Шэньси. Лакомство привлекло множество иностранных покупателей.
КП-234-09.jpg

«Мы планируем продвигать нашу продукцию за пределы Китая, поставляя традиционные китайские деликатесы в другие страны, — рассказывает один из участников выставки. —  Благодаря этой выставке многие иностранные бизнесмены узнали о нас, они проявляют интерес к продукции, и сейчас мы ведём с ними переговоры по сотрудничеству». 

КП-234-11.jpg

Экспо не просто знакомит потребительский рынок Поднебесной с иностранными брендами, но и предоставляет платформу для выхода высококачественных товаров на мировой рынок. В этом году посетителей выставки очаровала продукция китайских брендов с инновационным дизайном. Например, керамическая посуда из Шэньчжэня выполнена в традиционном стиле с элементами модерна.
КП-234-14.jpg

Лю Хуаню, директор керамического завода в городе Шэньчжэнь:


«Мы придерживаемся принципа, согласно которому наша продукция на 60 процентов создаётся в традиционном стиле, и на 40 процентов — в современном. Только при соблюдении этого принципа наши керамические изделия станут интересны людям».

КП-234-13.jpg

Китайская компания по производству часов Sea-Gull работает на рынке уже более 60-ти лет. Часовщики сотрудничают с производителями популярных мобильных игр, чтобы «омолодить» потребителей. Часы прошли ребрендинг – у них обновлены дизайн и механизм.
КП-234-16.jpg

Ду Ифэн, дизайнер компании по производству часов Sea-Gull:


«Мы — проверенный временем бренд. Но даже нам всё ещё нужно время от времени совершать прорывы. Мы надеемся, что новый дизайн часов сможет привлечь внимание молодого поколения и тогда классический китайский бренд часов обретёт второе дыхание».

КП-234-15.jpg

На выставке представлена продукция традиционной китайской медицины под многовековой торговой маркой Pien Tze Huang. Она включена в список национального нематериального культурного наследия Китая и вызвала большой интерес у посетителей выставки.
КП-234-17.jpg

Хун Фей, представитель компании Pien Tze Huang:


«Мы предлагаем множество инновационных продуктов, включая средства по уходу за кожей и биодобавки. Мы показываем посетителям выставки лучшие образцы традиционной китайской медицины».

КП-234-18.jpg

Одной из важных тем выставки стала экологичность — устойчивое потребление и концепция зелёного развития. Бережное отношение к природе прослеживалось во всём, даже в оформлении павильонов. Так почётные гости выставки из Франции, создали свой павильон из переработанного прошлогоднего, а площадку для проведения модного показа украсили растениями. Китайская международная выставка потребительских товаров — одна из четырех крупнейших выставок национального уровня, организованная Министерством торговли и Правительством провинции Хайнань. 
КП-234-19.jpg

Грузовой корабль «Тяньчжоу-3» после завершения миссии сгорел в атмосфере Земли 

Перед входом в атмосферу Земли грузовой корабль «Тяньчжоу-3» сопровождал орбитальную станцию «Тяньхэ» на случай аварийных ситуаций при стыковке с лабораторным модулем «Вэньтянь».
КП-234-20.jpg

Пан Вэйчжэнь, главный конструктор грузового космического корабля «Тяньчжоу-3», Китайская академия космических технологий:

«Когда грузовой корабль отошёл от космической станции на 200 метров, он поднялся на более высокую орбиту. После этого «Тяньчжоу-3» сместился к задней части основного модуля, чтобы сохранять безопасную дистанцию при подлёте лаборатории «Вэньтянь»».

КП-234-21.jpg
Во время сближения и стыковки модулей грузовой корабль перемещался в автономном режиме. Если бы операция прошла со сбоем, «Тяньчжоу-3» сам мог бы состыковаться с орбитальной станцией, чтобы обеспечить дополнительное жизненное пространство для тайконавтов.
КП-234-24.jpg

Пан Вэйчжэнь, главный конструктор грузового космического корабля «Тяньчжоу-3», Китайская академия космических технологий:


«После успешного сближения и стыковки орбитальной станции с лабораторным модулем «Вэньтянь» миссия «Тяньчжоу-3» завершилась. Грузовой корабль спустился на эллиптическую орбиту с перигеем около 200 километров, вошёл в атмосферу и сгорел. Его обломки упали в южную часть Тихого океана, где регулярно происходит затопление космических аппаратов».

КП-234-22.jpg

«Тяньчжоу-3» был запущен 20 сентября 2021 года и доставил на китайскую орбитальную станцию около шести тонн грузов. Грузовой корабль дважды выполнял сближение и стыковку с основным модулем «Тяньхэ» и совершил вокруг него испытательный полёт.
КП-234-23.jpg

Сотни тысяч туристов едут в Лонглоу, чтобы увидеть своими глазами запуск ракеты

Сотни тысяч людей приезжают в небольшой рыбацкий посёлок Лонглоу в провинции Хайнань, чтобы увидеть своими глазами запуск ракеты с космодрома Вэньчан. Такие космические события открыли для местных жителей возможности для бизнеса и дали дополнительный способ заработка. Со стартовой площадки, расположенной в Вэньчане, уже произведено 18 пусковых миссий, недавней из которых был запуск первого лабораторного модуля китайской космической станции Вэньтянь.
КП-234-25.jpg

Мао Ваньбяо, заместитель директора Центра запуска спутников Сичан:


«Когда мы приобрели землю для строительства космодрома Вэньчан, многим местным жителям пришлось покинуть дома. Они без колебаний перебрались в другие места, чтобы поддержать космическое дело страны. Без их поддержки мы не смогли бы построить и развить стартовую площадку для космических кораблей, с которая осуществляется множество запусков; и каждый запуск стал маленьким шагом вперёд для космического дела Китая».

КП-234-27.jpg

25 июня 2016 года стартовая площадка космических кораблей Вэньчан выполнила свою первую миссию по запуску, отправив в космос ракету нового поколения «Великий поход-7». Чтобы увидеть это событие своими глазами, в город Лонглоу приехали около 100 туристов. С тех пор он получил название «космический город».
КП-234-28.jpg

Чжу Ин, предпринимательница:


«Раньше мы с мужем Хуаном работали в Шэньчжэне, но решили вернуться в родной город Вэньчан, чтобы начать здесь собственное дело по аренде жилья. Мы узнали, что здесь построена стартовая космическая площадка, благодаря которой уровень жизни в городе стал намного лучше. С тех пор, как мы приехали сюда наши доходы значительно выросли, а бизнес процветает».

КП-234-29.jpg

Хуан Юань, предприниматель:

«Мне очень приятно, что мы с женой работаем вместе. Мы управляем небольшим гостевым домом, знакомим туристов из других регионов с обычаями и традициями региона. Наш бизнес позволяет моей семье ни в чём не нуждаться». 

В последнее время всё больше и больше молодых людей возвращаются в свой родной город, чтобы начать здесь своё дело.
КП-234-33.jpg

Фу Чуанди, глава посёлка Лонглоу:


«Раньше доходы жителей посёлка в основном поступали от рыболовства. Наш годовой доход на душу населения составлял менее 7000 юаней. Сейчас годовой доход на человека в нашем посёлке достигает 80 000 юаней».

КП-234-26.jpg

Город Вэньчан и рыбацкий посёлок Лонглоу продолжают привлекать поклонников покорения космоса. Они приезжают сюда, чтобы запечатлеть моменты запуска ракет.
КП-234-36.jpg

Се Цзисяо, турист, астроном-любитель:

«На этой карте показаны идеальные места для съёмки. Мы изучали такие точки на протяжении двух лет. Проанализировали данные и нашли эти места».

КП-234-37.jpg

В минувшее воскресенье была запущена ракета с лабораторным модулем Вэньтянь. Посмотреть на её запуск приехали сотни туристов. 


«Я очень рада, что стала свидетелем запуска ракеты! –
восторгается туристка. — Я чувствую себя на седьмом небе от счастья! Здесь я ощущаю себя частью космической команды».

КП-234-39.jpg

Фу Чуанди, глава посёлка Лонглоу: 


«С момента первого запуска в 2016 году мы были свидетелями различных запусков. Но на этот раз количество людей настолько велико, что это не поддается описанию».

КП-234-35.jpg

Благодаря туристическому буму в городе Вэньчан и окрестных посёлках открылось более 900 предприятий и было создано около 5000 рабочих мест. Космодром сделал остров привлекательным как для туристов, так и для исследователей. Местные жители используют это как возможность для развития города и туризма в нём.
КП-234-40.jpg

Фермеры Синьцзяна довольны высоким урожаем томатов и ценой на него

В сельской местности города Шаван в Синьцзян-Уйгурском автономном районе идёт сбор урожая помидоров. Фермеры работают на томатном поле площадью около 800 гектаров. Процесс сбора проходит быстро, поскольку помидоры собирают при помощи комбайнов.
КП-234-45.jpg

Ма Цян, местный фермер:


«На поле очень быстро и эффективно работают два комбайна. Мы подсчитали, что при помощи механизированных комбайнов можно собрать весь урожай томатов с 16 гектаров в течение двух дней».

КП-234-47.jpg

В этом году помидоры были посажены «под заказ». 

Чжао Вэньтао, генеральный директор компании Jiahe Tomato Products:


«Весной наша компания подписала договор с фермерами и кооперативом о посадке помидоров. Закупочная цена ранних томатов в этом году оказалась выше, чем в прошлом. Это значительно повысило настроение фермеров, и они с удовольствием выращивают томаты и собирают урожай».

КП-234-50.jpg

Местные жители довольны высоким урожаем и ценой на него. По подсчётам фермеров, чистая прибыль с площади в один му составляет 1000 юаней.
КП-234-46.jpg

В Синине стартовала 21-я международная шоссейная велогонка «Тур озера Цинхай»

В городе Синин провинции Цинхай стартовала 21-я международная шоссейная велогонка «Тур озера Цинхай». Её проводят на протяжении десяти лет в провинциях Цинхай, Ганьсу и Нинся-Хуэйском автономном районе. Перерыв был только в 2020 году из-за пандемии COVID-19.
КП-234-41.jpg

В нынешней велогонке принимает участие 21 команда, им предстоит преодолеть дистанцию в 1488 километров, проехав от Синина до Голмуда. Велогонка продлится до 3 августа. Участников ждут восемь непростых этапов, в том числе испытания на холмистой местности и в горах. Велосипедистам придётся подниматься по склонам и соревноваться на большой высоте. Это сделает гонку более зрелищной и увлекательной.
КП-234-44.jpg

11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония