«Умная корова» угощает жителей Турции молочными напитками

02.01.2020 «Большая Азия» 1
В Турции стартовал проект "Умная корова". Фото: rusturkey.com

В городе Гюмюшхан установили автомат, который разливает горячее молоко и холодный айран.

Торговый аппарат в виде коровы стал центром внимания не только городских жителей, но и гостей из других провинций. Организаторы готовились к запуску проекта в течение четырёх лет. Стоимость «умной коровы» почти четыре миллиона лир ($672 тысячи).

По словам организаторов проекта, появившийся автомат, позволит сделать молоко и айран более популярным. Жители и гости Турции, таким образом смогут оценить вкус и качество местных напитков. Кроме того, в республике в ближайшие 5 лет появится ещё несколько «умных коров».

В Сингапуре проходит выставка
национального безалкогольного напитка

В мире существует более сотни видов автоматов, в которых продаются не только необычные напитки, но и еда, предметы быта и одежда. Так, например, в столице Японии появился аппарат-бананомат. В нём можно было купить свежих бананов.

Фрукты хранились внутри в охлажденном виде, что позволяло им дождаться своего клиента. Также в Стране восходящего солнца установлен автомат с саке.

В одной из китайских провинций придумали вендинговый автомат с самокатами. Покупатель получает колбу длиной 50 см и диаметром 6,5 см. В свернутом состоянии средство передвижения легко умещается в обычный рюкзак, а при надобности без проблем «разворачивается» и используется по назначению.

В Иерусалиме появились торговые автоматы с религиозными буклетами. За небольшую плату каждый может получить отрывки из библейских текстов. Внутри также можно найти книги и видео-учебники на соответствующую тематику.

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония