Учёные РФ планируют к концу года зарегистрировать назальную вакцину от COVID-19

20.04.2021 ТАСС 1
Фото: Koronavirus.center

Вакцину от ковида в назальной форме могут зарегистрировать в конце 2021 — начале 2022 г.

Вакцина от нового коронавируса в интраназальной форме, разработанная учеными Центра им. Гамалеи, может быть зарегистрирована в конце 2021 — начале 2022 года, рассчитывает директор центра Александр Гинцбург.

«Мы сейчас работаем, фактически она создана, она запатентована, интраназальная форма. Когда она будет зарегистрирована, сейчас затрудняюсь сказать, в первую очередь она была бы хороша, когда мы начнем маленьких детей вакцинировать, надеюсь, но не гарантирую, на границе 2021–2022 годов», — сказал он в эфире программы «Док-ток» на Первом канале.

От также сообщил, что центр рассчитывает представить не только новую форму препарата, «но и способ измерения возникшего иммунитета». «Тут самая большая проблема — померить уровень секреторных антител. До сих пор, к стыду может быть иммунологов и всех, кто с этим связан, у нас нет очень хороших и надежных способов, которые измеряют уровень секреторных антител — слизистых», — пояснил он.

«Основные ворота для COVID-19, естественно, — носоглотка, поэтому если с помощью интраназальной формы мы создаем мощный местный иммунитет, то я не исключаю, что этот иммунитет будет более эффективен по сравнению с тем иммунитетом, который создают те вакцины, которые сейчас используются, которые очень хорошо защищают», — сказал Александр  Гинцбург, добавив, что пока предполагается, что введение препарата также будет двукратным, но и не исключается одноразовое.

По словам ученого, еще одно преимущество такой формы вакцины заключается в том, что побочных эффектов практически не будет: «Если здесь [при использовании „Спутника V“] минимальная побочка, то при местном иммунитете она будет еще меньше, то есть ее вообще не должно быть, никакой побочки», — сказал директор центра.

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония