Учёные определили расу с самым высоким риском заражения COVID-19

15.11.2020 China Central Television (CCTV),China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television,China Global Television Network

Риск заражения коронавирусом COVID-19 среди людей африканского и азиатского происхождения намного выше, чем у европеоидов, согласно аналитическому отчету британского медицинского журнала «Ланцет» (The Lancet), опубликованного 12 ноября.

В докладе говорится, что это исследование несёт справочную ценность для общественного здравоохранения в целях снижения заболеваемости и смертности от COVID-19 среди этнических меньшинств.

Проведенный анализ направлен на изучение взаимосвязей между расой и клиническими результатами, связанными с коронавирусом. Автор обобщил и отсортировал 50 докладов, ранее опубликованных коллегами, 42 из которых написали представители США, остальные восемь – Великобритании. Их клинические данные охватывают более 18,7 млн пациентов, относящихся к разным этническим группам.

Коронавирус Раса 1.jpg

В докладе было установлено, что риск заражения COVID-19 у чернокожих людей в два раза выше, чем у белых граждан, а у азиатов – в 1,5 раза выше.
Автор считает, что существует две основные причины высокого уровня инфицирования этнических меньшинств.

Во-первых, такая непропорциональность связана с тем, что представители этнических меньшинств обычно заняты в таких профессиях, где необходимо ежедневно контактировать с людьми, например, водители автобусов, уборщики и сиделки. Таким образом, высока вероятность заражения данных людей на работе или во время поездок на работу.

Коронавирус Раса 3.jpg

Во-вторых, представители этнических меньшинств чаще чем белые люди имеют более низкий социально-экономический статус, живут в небольших и многолюдных общинах, делят комнаты или общественные помещения с другими, что делает их более уязвимыми перед COVID-19.

В нём также утверждается, что расизм и структурная дискриминация также могут приводить к увеличению риска неблагоприятного исхода болезни среди представителей этнических меньшинств.

Коронавирус Раса 4.jpg

При этом Департамент здравоохранения штата Нью-Йорк ранее также объявил об уровне смертности от COVID-19 в различных общинах. Статистика показывает, что уровень смертности в общинах с низким уровнем дохода, где преобладают афроамериканцы и латиноамериканцы, как правило, намного выше, чем в относительно богатых общинах, где преобладают белые.

Согласно же отчету британского правительства, также опубликованному ранее, риск смертности африканцев и азиатов в Великобритании от COVID-19, как правило, выше, чем у белых граждан после заражения вирусом.

Коронавирус Раса 5.jpg

20:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+
20:30 Вне зоны. Калмыкия 12+
20:45 Вне зоны. Кашкулакская пещера 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония