Участники мотопробега «Донбасс - Кузбасс» прибыли в Кемерово

14.09.2022 ТАСС 1
Фото: o-kemerovo.ru

Участники преодолели маршрут протяженностью около 5 тыс. км.

Участники мотопробега «Донбасс — Кузбасс», который стартовал 4 сентября в Донецке и соединил два угольных региона, преодолели маршрут протяженностью около 5 тыс. км и прибыли в Кемерово, сообщается в среду на официальном сайте правительства Кузбасса.

«Это важный исторический момент. То, что вы сделали, очень важно в первую очередь для жителей Горловки. В это тяжелое для них время они должны знать: мы с ними, своих не бросаем и поможем всем, чем нужно. Своим мотопробегом вы еще раз показали нерушимость шахтерского братства Донбасса и Кузбасса», — сказал на митинге у монумента «Память шахтерам Кузбасса» губернатор Кемеровской области Сергея Цивилева.

Участниками мотопробега стали более 300 байкеров со всей России. Они повторили маршрут, который в 1935 году на лыжах преодолели шахтеры Прокопьевска, чтобы передать горнякам из Горловки знамя шахтеров Кузбасса. Байкеры проехали через Горловку, Волгоград, Саратов, Самару, Уфу, Магнитогорск, Курган, Омск, Новосибирск. В каждом из этих городов они встречались с молодежью, спортсменами, общественниками и проводили патриотические акции. Теперь в планах байкеров проехать по шести городам Кузбасса, где также пройдут митинги с их участием.

Ранее власти Кузбасса сообщали, что перед стартом мотопробега его участники высадили в донецкой Горловке на аллее Дружбы сибирские кедры, которые привезли из Кузбасса. Сейчас байкеры предложили создать «Лес дружбы» в Кемерове, их инициативу поддержал губернатор.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония