У китайских школьников снизится нагрузка

31.08.2021 Синьхуа 1
Фото: https://images.theconversation.com/

У китайских школьников предстоящий учебный год будет немного не похож на предыдущие. Учащиеся смогут дольше находиться на территории учебных заведений, так как в школах появится множество разнообразных программ внеклассного досуга.

Изменения произошли на фоне национальной кампании по сокращению чрезмерного количества домашних заданий и внеклассного обучения в рамках девятилетнего обязательного образования или «двойного сокращения».

В июле китайские власти представили предложения, направленные на эффективное сокращение большой нагрузки на учащихся и финансового бремени для родителей.

Суть предложений состоит в том, чтобы обеспечить высококачественное базовое образование, улучшить школьное образование и разработать полноценную систему услуг на территории кампусов, заявил представитель Министерства образования КНР Люй Юйган на пресс-конференции в минувший понедельник.

Он добавил, что в качестве основного поля битвы в рамках кампании школы пересмотрят домашние задания, улучшат внеклассные услуги и повысят качество преподавания в классах.

Школы будут обязаны ввести специальные правила, направленные на предотвращение чрезмерной учебной нагрузки на учащихся. На базе облачных платформ начальных и средних школ страны будет проводиться открытое онлайн-анкетирование, результаты которого будут рассматриваться как важный справочный материал при оценке эффективности школ в этой сфере, отметил он.

Чтобы облегчить чрезмерную нагрузку учащихся и избавить их от необходимости прибегать к услугам репетиторов за пределами кампуса, китайские власти будут стремиться распространить внеклассные услуги на все школы.

В министерстве сообщили, что будут поощряться секции по искусству, спорту, труду, чтению и другим сферам. Для учителей будет организован гибкий график и предоставлена отдельная оплата за внеклассные занятия. Кроме того, для этих целей можно будет привлечь вышедших на пенсию учителей, обладающих соответствующей квалификацией специалистов из общественности или волонтеров, а также в полной мере задействовать Дворцы молодежи, подростковые спортивно-общественные центры и другие социальные ресурсы.

По данным министерства, чтобы повысить эффективность обучения, школам нужно будет улучшить качество преподавания в классах.
Школам также будет рекомендовано внедрять инновационные программы и учебники, при этом эффективно используя онлайн-курсы, созданные элитными учителями страны. Общенациональный отбор высококачественных курсов базового образования стартовал в этом месяце, добавил представитель ведомства.

У первоклассников и второклассников отменят письменные экзамены, а учащиеся других классов будут сдавать только итоговый экзамен в конце семестра, резюмировал Люй Юйган.

3:20 Вне зоны. Эски Кермен 12+
3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония