У индийского авианосца «Вираат» появился шанс стать музеем

10.02.2021 ТАСС 1
Фото: Korabley.net

Верховный суд Индии приостановил демонтаж списанного авианосца «Вираат».

Верховный суд Индии приостановил в среду уже начатый демонтаж на металлолом списанного из состава ВМС Индии авианосца «Вираат» в штате Гуджарат. Как сообщает телеканал Эн-ди-ти-ви, решение суда было вынесено после обращения компании «Энвитек марин консалтантс» (Envitech Marine Consultants), которая намерена приобрести корабль для переоборудования в музей.

Суд намерен проанализировать петицию, поданную этой компанией, в которой предлагается не уничтожать бывший флагман ВМС страны, а поставить его на прикол в популярном у туристов штате Гоа как исторический объект.

В декабре минувшего года «Энвитек марин консалтантс» обращалась с предложением выкупить корабль к Минобороны, но военное ведомство ответило, что просьба не может быть удовлетворена, поскольку компания «Шри Рам груп» (Shree Ram Group), которая уже купила у ВМС Индии списанный авианосец на металлолом, «выступает против его передачи другому владельцу».

При этом значительная часть авианосца уже демонтирована — на распространенных телеканалом изображениях видно, что передней части летной палубы со стартовым трамплином уже не существует. Еще в сентябре 2020 года «Вираат» (в переводе — «Великан») был отбуксирован в порт Аланг, где расположен один из крупнейших в мире центров демонтажа отслуживших кораблей и гражданских судов.

Корабль успел послужить 27 лет в составе британского флота, а потом еще 30 лет ходил под индийским флагом. В Великобритании авианосец, который назывался «Гермес», вступил в строй в 1959 году и успел принять участие в боевых действиях: «Гермес» был флагманом британской военно-морской группировки в ходе войны с Аргентиной за Фолклендские острова в 1982 году. Индия приобрела авианосец в 1986 году, и после модернизации корабль был переименован в «Вираат» и вошел в состав индийских ВМС. В общей сложности авианосец оставался в строю 57 лет.

16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония