Турция планирует ослабить ограничения введённые из-за COVID-19

15.05.2021 ТАСС 1
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Xoroshiy.ru

С 17 мая начнётся процесс нормализации после локдауна.

Процесс нормализации после введенного в рамках борьбы с коронавирусом локдауна начинается в Турции с 17 мая. Об этом сообщил в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган.

«Как и было обещано, с понедельника (17 мая — прим. ТАСС) мы начинаем процесс контролируемой нормализации. С июня мы планируем в значительной степени ослабить меры, чтобы сделать повседневную жизнь еще более комфортной», — сказал лидер Турции после пятничной молитвы, выступая по турецкому телевидению.

По словам Тайипа Эрдогана, правительство Турции стремится сделать так, чтобы «предпринимаемые меры выполнялись гибко и не навредили процессу вакцинации».

Резкий рост числа заразившихся коронавирусом в Турции начался в марте, он достиг своего пика 16 апреля, когда показатель достиг отметки в 63 082 новых случая. В связи с этим власти Турции ввели по всей стране полный локдаун с 29 апреля до 17 мая. В республике были закрыты все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД. Междугородные поездки осуществляются по обязательному разрешению, общественный транспорт работает с 50-процентной загруженностью.

Из-за новой вспышки заболевания Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила пассажирское авиасообщение с Турцией, число рейсов сокращено до двух в неделю на взаимной основе. Как сообщалось, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма страны Мехмет Эрсой готовы в мае посетить Москву для переговоров по эпидемической ситуации, чтобы снять озабоченность российской стороны и предоставить всю необходимую информацию. Посол Турции в России Мехмет Самсар 4 мая сообщил ТАСС, что Турция до конца мая намерена вакцинировать всех, кто работает в сфере туризма в республике.

7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония